Самолет экстренно приземлился из-за странного запаха. Причина весьма пикантная

 
38 803
06 марта 2023 в 12:02
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com

Рейс авиакомпании Turkish Airlines Стамбул — Барселона закончился там же, где и начался. Через час после начала полета самолет пришлось развернуть из-за резкого запаха на борту. В грузовом отсеке на него сработали датчики. Причину удалось выяснить только после приземления.

Как рассказал телеканал TRT Haber, виновником неудавшейся поездки оказался фрукт — дуриан. Он известен своим невыносимым запахом. Из-за этого о нем даже говорят так: «ад снаружи — рай внутри». Зато его вкус напоминает сочетание самых нежных продуктов: заварного крема, мороженого, клубники, ананаса, манго, банана… Поэтому он получил прозвище «король фруктов». А вот от описания запаха воздержимся: но самое отвратительное, что вы можете представить, попадет в точку. Наводка: все из-за высокого содержания серы во фрукте.

Кстати, это уже не первый случай, когда самолет пришлось посадить из-за дуриана. То же самое произошло в 2019 году на рейсе авиакомпании Air Canada Rouge. В Юго-Восточной Азии, где растет фрукт, особое внимание уделяют его «изоляции». Например, на входе во многие гостиницы и общественный транспорт можно встретить знак, что его запрещено проносить внутрь. Не говоря уже о самолетах. Едят дуриан обычно на специальных открытых фуд-кортах. А экспортируют только в сухом или консервированном виде.

Вес одного плода может доходить до 8 килограммов, а диаметр — до 30 см. Так что фрукт интересен не только своим запахом. Например, его нельзя есть вместе с алкоголем — это может быть опасно для жизни. Также от дегустации советуют воздерживаться беременным, кормящим и гипертоникам. А еще есть легенда, что после его употребления не бывает холодно какое-то время.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро