Трогать запахи и ночевать в усыпальнице Радзивиллов. Вас зовут в эти выходные

 
21 136
03 марта 2023 в 11:00
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com

Неделю назад мы радовались последним выходным зимы, теперь снова есть повод — первые выходные весны. Наконец-то зима не близко, а максимально далеко. Пользуемся случаем и наслаждаемся сразу всеми удовольствиями теплого сезона: цветами, приятными ароматами, романтикой и самую малость ночью, проведенной среди захоронений.

Природа: очень много цветов

В Ботаническом саду выставка цветов, которые больше всего ассоциируются с весной: гиацинтов, крокусов, нарциссов и, конечно, тюльпанов. Можно полюбоваться самими цветами и композициями из них. Если пассивного просмотра недостаточно, есть практикум «Луковичные растения». На нем расскажут, как выращивать эти цветы самостоятельно. К 8 марта этого года вырастить уже не получится, но на месте будут продавать цветы в горшках.

Когда: Каждый день до 12 марта с 11:00 до 18:00. Практикум 3, 4, 5 марта в 13:00.

Где: Центральный ботанический сад (ул. Сурганова 2в).

Цена: Полный — 10 рублей, льготный — 5 рублей. Стоимость практикума — 5 рублей.

Шопинг: только ручная работа

Ярмарка «Чароўны Млын» каждый год обязательно проходит в начале весны. Позиционируют ее как выставку авторских подарков к 8 Марта. Но покупать приятные мелочи для себя никто не запрещает. А мы максимально поддерживаем такой подход. На выставке можно найти примерно все, что ассоциируется со словами «ручная работа»: украшения, одежду, игрушки, посуду, декор и фермерские продукты.

Количество того, что «очень надо», может зашкаливать, так что карточку стоит доверить человеку с железной силой воли. Но кроме шопинга, будут и другие развлечения. Например, выступления музыкантов, модный показ и мастер-классы. Записываться на них заранее не нужно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Выставка "Чароўны Млын" (@expomill)

Когда: 3, 4 марта с 11:00 до 19:00, 5 марта с 11:00 до 18:00.

Где: Выставочный комплекс «БелЭкспо» (пр. Победителей, 14).

Цена: 3 рубля, при покупке билета онлайн — 2 рубля.

Кино: «Титаник» на большом экране

Есть предположение, что «Титаник» еще готов побороться за место в тройке самых кассовых фильмов в истории. Совсем недавно его обошел «Аватар: Путь воды». Иначе как объяснить массовый показ фильма в кинотеатрах спустя 25 лет после премьеры? Ладно, мы знаем, что его показывают как раз к юбилею. Но теории заговора никто не отменял.

Именно сейчас лучшее время, чтобы достать с пыльных антресолей майку с обложкой «Титаника» — мечту всех детей из 90-х. И вместе с другими фанатами плакать и ностальгировать в большом зале кинотеатра. Не особо впечатлительные даже могут посмотреть фильм в 3D. В 1997-м в Беларуси такая возможность точно еще не была доступна. Сама идея повторять старые фильмы в кинотеатрах не новая. Но обычно это небольшие показы для искушенных зрителей. А вот на «Титаник» даже спустя годы нужно заранее покупать билеты. И такая ситуация — по всему миру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SKYLINE Cinema (@skyline_by)


Когда: вечером 4 и 5 марта.

Где: SKYLINE Cinema (ул. Бобруйская, 6).

АртКинотеатр в ТЦ «Европа» (ул. Сурганова, 57б).

«Мир» (ул. Козлова, 4а).

Цена: от 7 рублей.

Музей: экспозиция для носа

В небольшом музее запахов «Нос» обещают научить не только нюхать, но и рассматривать, слушать и трогать запахи. Обычно музей работает только в будние дни и открывается под конкретные мероприятия, но в этом марте будет работать каждую субботу. Так что, если обычно по будням есть силы только дотащиться до дивана, это неплохая возможность глубоко погрузиться в новую неожиданную тему.

Что там вообще происходит? Из простого — есть интерактивный столик, за которым можно проверить, насколько хорошо вы распознаете запахи знакомых растений. Из более сложного — вам предложат в наушниках послушать разные запахи или попробовать их определить на ощупь. Вообще, вся экспозиция построена на взаимодействии. Молча за пару минут пробежать весь зал не получится.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей запахов НОС (@nos_muzei)


Когда: 4 марта с 12:00 до 18:00.

Где: Музей запахов «НОС» (ул. Мстиславца, 24).

Цена: Вход — 10 рублей, детям и пенсионерам — 5 рублей. Стоимость экскурсии с мини-сувениром — 30 рублей за группу.

Лекция: самые дерзкие истории любви

Это уже вторая лекция в серии «Истории любви бунтарей от Искусства». Благо личная жизнь творческих людей позволяет проводить их почти неограниченное количество раз. В этот раз в центре внимания Джон Леннон и Йоко Оно, Дали и Гала, Шагал и Белла, Модильяни и Жанна, Чарли Чаплин и Уна О’Нил. Лекция, как и сама любовь, наступает внезапно — уже вечером пятницы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Интеллектуальный клуб (@premiera.by)


Когда: 3 марта в 19:00.

Где: Пространство Flame place (пр. Машерова, 9/8).

Цена: 30 рублей.

Экскурсия: ночь среди захоронений

Побывать в замке ночью — одновременно будоражаще и жутко. Скорее всего, на это и рассчитывали организаторы экскурсии «Ночь в Несвижском замке». Программа начинается только тогда, когда залы покидают последние туристы и ложится темнота. По пустым коридорам группу проводят в тусклом фонарном свете. Обещают даже встречи с призраками. Хочется верить, что это часть театрализованного шоу, а не тайный портал в потусторонний мир.

Кстати, изюминка экскурсии на этой неделе — доступ в усыпальницу князей Радзивиллов. Между прочим, третью в мире по масштабам династических захоронений. На 10 марта запланировано закрытие сезона: для этого разработан специальный тур с ночлегом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amazing day (@amazing_day_belarus)


Когда: 5 марта.

Где: Несвижский замок.

Цена: 205 рублей.


Реклама
Следите за Dota 2 вместе с Betera


Белорусский киберспортсмен Дмитрий Fishman Полищук в составе команды Entity играет на первом большом турнире по Dota 2 в сезоне — The Lima Major 2023

Если увлекаетесь Dota 2, забирайте фрибет 30 BYN и +150% к депозиту и следите за топовыми событиями.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро