На севере Беларуси насыпало почти полметра снега. А как думаете, какой рекорд по стране?

 
25 670
28 февраля 2023 в 16:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onliner
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onliner

Телеграм-канал о погоде @nadvorie сообщает, что в последний день зимы наибольшую толщину снежного покрова зафиксировали в поселке Езерище, недалеко от границы с Россией. Показатель составил 47 сантиметров.

На метеостанции в Езерище данные подтвердили и сказали, что за зиму это максимальный показатель.

— В таком случае снег может и до конца марта пролежать?  спрашиваю у специалиста.

 Я бы не сказала. Все зависит от погодных условий. Тем более в марте солнце, прояснения... Да и этот снег не такой плотный. Прежний, который лежал до этого, был очень плотным, с ледяной коркой, а нынешний — рыхлый. И если будет теплая погода, пойдут дожди, то он может быстро сойти.

Что интересно, этому показателю еще далеко до абсолютного рекорда Беларуси. В Белгидромете нам cообщили, что наибольшую высоту снежного покрова за все время исследований зафиксировали в 2006 году. Зимой 2003/2004 года высота снежного покрова в Витебске достигла 66 сантиметров.

В эти дни в Беларуси сформировались удивительные погодные условия. На юге вообще нет снега. В том же Пинске река Пина даже вышла из берегов на набережную. С подобным еще в январе столкнулись в Бресте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мой Пинск (@moypinsk)

Зато на севере все белым-бело.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Семья Морозушек.Жизнь на хуторе (@morozovivderevne)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Люся из Петербурга (@lu_ashizheva)

На севере случались и серьезные морозы. В тех же Езерищах в ночь на 23 февраля столбик термометра опускался до –27,7 градуса. Правда, синоптики сообщают, что таких морозов у нас уже не будет. Весна начнется при повышенном давлении и с небольшим количеством осадков. 1 марта максимальная температура днем ожидается в Бресте (до 4 градусов тепла), минимальная в Витебске — до 2 мороза.

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро