ФИФА назвала лучших футболистов мира прошлого года. Как думаете, кто победил?

 
9411
28 февраля 2023 в 12:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: Goal.com
Автор: Тарас Щирый. Фото: Goal.com

Церемония награждения лучших футболистов мира The Best по версии Международной футбольной федерации прошла в Париже. Главным критерием для попадания в шорт-лист считались достижения игроков с 8 августа 2021 года по 18 февраля 2022-го. Лучших выбирали путем голосования, опрашивая тренеров, капитанов национальных команд и журналистов.

Яркое шоу прошло в Париже, и не обошлось без нефутбольных селебрити. На ивенте, к примеру, появилась бразильская супермодель Адриана Лима вместе со своим бойфрендом, кинопродюсером Адрианом Леммерсом. Правда, Лима не просто присутствовала в зале, но и вручила одну из наград, кроме того, как было объявлено в зале, стала глобальным послом болельщиков ФИФА. Но хватит светской жизни. Коротко расскажем, кто победил.

В трех мужских номинациях победу одержали те, кто внес важный вклад в викторию сборной Аргентины на чемпионате мира.

  • Лучший футболист. Лионель Месси.
  • Лучший вратарь. Эмилиано Мартинес.
  • Лучший тренер. Лионель Скалони (он, как и предшествующие, — из Аргентины).
  • Лучшая футболистка года. Алексия Путельяс (Испания). Капитан женской «Барселоны». Cтала обладательницей награды второй раз подряд.
  • Премия Пушкаша за лучший гол года. Ее получил игрок паралимпийской команды «Варта» из Польши Марцин Олекси. Удар получился просто феноменальный.
  • Приз за соблюдение фэйр-плей. Награда досталась грузину Луке Лочошвили. Сейчас Лука играет в Италии, а прежде выступал за австрийский клуб «Вольфсберг». В матче местного чемпионата против «Аустрии» один из игроков соперника на поле потерял сознание. Еще до того как прибежали медики, Лука первым оказался на месте и сделал все, чтобы язык не запал. После этого пострадавший пришел в сознание, и его доставили в больницу.
  • Болельщики года. Фанаты сборной Аргентины. На церемонии присутствовал один из самых известных аргентинских болельщиков, 82-летний Карлос Тула, побывавший за 48 лет со своим барабаном более чем на 13 чемпионатах мира.

Премия ФИФА The Best впервые была вручена в 2016 году. В своем роде это продолжение награды «Золотой мяч», упраздненной в 2010-м.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро