30 406
24 февраля 2023 в 16:01
Источник: Яков Журбин

Просто катнул мяч в пустые. Автогол, какого вы еще не видели

Кажется, главный бедолага последних футбольных недель уже определен. В четверг в рамках 1/16 Лиги Европы датский клуб «Мидтьюланд» принимал «Спортинг» из Португалии. К концу матча хозяева уступали 0:3, на выход в следующий не претендовали, и казалось, что ничего интересного в этой встрече уже не будет. Однако все вышло чуточку иначе.

На 85-й минуте защитник датчан Стефан Гартенманн получил мяч от партнера и, не глядя по сторонам, отпасовал вратарю Йонасу Лесслю. Правда, Стефан не подумал, что голкипера в воротах нет — тот находился чуть левее от ворот. Получилось курьезно, а для «Мидтьюланда» очень грустно. Команда уступила 0:4 и выбыла из борьбы за трофей.

Естественно, нелепых автоголов в истории футбола хватает. Вот буквально парочка странных примеров того, как игроки забивали не в чужие, а в свои ворота.

Такой чудо-удар по своим в 2017-м исполнил Жоффрей Кондогбиа. Тогда он выступал за миланский «Интер», а случился казус в товарищеской встрече против «Челси». Кажется, повторить такое нереально, даже если захочешь.

А это легендарный момент из немецкой Бундеслиги, которому больше 20 лет. Вратарь клуба «Энерги» Томислав Пиплица почему-то решил сыграть не руками, а головой.

А как вам такое?

Непревзойденный танец голкипера сборной Гаити в матче против Канады.

Ну и завершим небольшую подборку вот таким необъяснимым эпизодом. Футболистка сборной Новой Зеландии трижды за 35 минут забивала в свои ворота. И такое бывает.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч