«Минут 30 с ним боролся». Вот такого огромного сома поймали на Свислочи

 
16 февраля 2023 в 12:54
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

Белорусы продолжают в социальных сетях делиться своим зимним уловом. На днях многих удивил рыбак Виталий Дубовик, доставший из Свислочи в районе деревни Лапичи гигантского сома. Вес такого «малыша» около 40 килограмм, длина  больше 180 сантиметров.

— Дней 5 назад поехал с приятелем на рыбалку, взяв палатку и печку. В первый день просто отдыхали, на второй ломали лед и немного порыбачили (товарищ зацепил сазана на 10 кг), ну а на третий весь лед согнало рассказывает Виталий.  Мы шли [на лодке] по реке и увидели в эхолоте несколько хороших силуэтов. Я сделал заброс [спиннингом] и зацепил сома. Было физически непросто. Минут 30 с ним повоевал и вытянул на берег. На этом история и закончилась. Больше рыбы не нашли. Ну как? Она есть, но уходила под лед, и достать ее оттуда было почти нереально. Так что как такового улова не было. На прошлых рыбалках все было по-другому. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Виталий Дубовик Рыбалка Хобби (@emotional_fishing)

Виталий говорит, что сомов в этих местах очень много, и в последние годы рыбаки нередко достают из воды трофеи в 25—30 килограммов. Лично для Виталия этот сом  самый крупный, которого он когда-либо ловил.

Сфотографировавшись на память, рыбу отпустили в Свислочь. Как известно, с 1 ноября по 31 марта для сохранения популяции введен запрет на лов сома, но, как уверяет рыбак, он не забрал бы его домой в любом случае: «Я сома ел. Не люблю — жирная рыба, сало. А вот карп и сазан реально вкусные. И пускай говорят, что Свислочь грязная, но в районе Осиповичей рыба реально классная, даже намека нет на какие-то запахи».


Читатели обратили внимание на то, что позже в инстаграм-аккаунте рыбака появилось объявление о продаже сома. Виталий рассказал, что опубликовал пост ради шутки, чтобы потроллить некоторых комментаторов. «Мне уже в первый день начали писать и женщины, и мужчины. Говорят, что хотят купить [рыбу], но я отвечал, что это вообще-то прикол», — объяснил рыбак.

Смотрите также:



Реклама
TECNO SPARK 8C — современный смартфон за 369 рублей


Экран HD+ 6,6" с частотой обновления 90 Гц.

• Улучшенная двойная камера с ИИ 13 Мп.

• Емкий аккумулятор на 5000 мАч.

• Функция Memory fusion помогает избавиться от зависаний устройства.

• Системы объемного звучания DTS.

Покупайте в Каталоге Onlíner!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро