«Если не приставать, у нас будет раз в месяц». Больной вопрос: сколько женщина может прожить без секса?

16 февраля 2023 в 14:30
Автор: Светлана Белоус

«Если не приставать, у нас будет раз в месяц». Больной вопрос: сколько женщина может прожить без секса?

Автор: Светлана Белоус

Недавно мы публиковали интервью с сексологом о том, что происходит с мужским организмом без секса и мастурбации. Судя по отклику читателей, женское воздержание беспокоит белорусов не меньше. «Неужели женщинам совсем не нужен секс?» — удивляются мужчины, которым приходится в буквальном смысле выпрашивать у жен возможность побыть вместе. Разбирались, почему так происходит и как расшевелить либидо.

— До рождения ребенка был регулярный и разнообразный секс. После родов все изменилось, — рассказывает свою историю один из наших читателей. — Если не приставать к жене, у нас будет раз в месяц или вообще секса не будет. Жена говорит, что у нее «нет интереса», «пропало желание», «так бывает, вот не хочется, и все». Получается, что секс женщинам нужен только в период ухаживаний, чтобы привлечь партнера? То есть это такой обман, чтобы выйти замуж?

Еще один мужчина рассказал не свою историю, а «историю друга» (но в ней многие узнают себя).

— Супруга уклоняется от исполнения обязанностей. Мой друг сначала делал скидку на депрессию после родов и прочее. Но, наверное, через пять лет депрессии уже должны были завершиться? Как утверждает статистика, мужчина может просто самоудовлетвориться 3—4 раза в неделю — и это норма. Резонный вопрос: на кой черт тогда нужна такая супруга? И исправима ли данная ситуация? Куда человеку обратиться, кроме винно-водочного отдела?

А вот и признания белоруски, которая в последнее время даже стала задумываться о разводе из-за того, что ее принуждают к сексу.

— После семи лет брака я чувствую отвращение даже от самих мыслей о сексе с мужем. А он у меня озабоченный… Что делать? Раньше я секс тоже не любила, но ради мужа готова была потерпеть, и это хотя бы не вызывало отвращения. Но в последние два года просто не могу себя заставить…

Женщинам не нужен секс? Тут можно поспорить

Природную потребность человека в сексе определяет половая конституция. Она может быть слабая, средняя и сильная — и этот параметр не зависит от пола, настаивает врач-гинеколог медицинского центра «Кравира» и сексолог Анастасия Акимова.

Напомним: при слабой половой конституции потребность в сексе обычно менее одного раза в неделю, при средней — 2—3 раза в неделю, при сильной — ежедневно или несколько раз в день.

— Половая конституция не зависит от внешних факторов, а является отражением генетических особенностей человека. Как среди мужчин, так и женщин наиболее распространен средний вариант.

По словам сексолога, абсолютно фригидные женщины встречаются крайне редко. Считается, что их количество не превышает 1%.

— Но эта ситуация сейчас очень неоднозначна, так как в современном мире происходит пересмотр взглядов на гендер, формируется целое понятие «асексуалы» — люди, которым не интересен секс. Опять же, сложно определить, это реальные изменения в структуре личности или всего лишь мода.

Теперь другой вопрос: всегда ли люди занимаются сексом четко в соответствии со своими потребностями? Конечно нет, ведь мы существа социальные и на нашу активность влияет много разных условий.

Если фригидных женщин мало, почему жены так часто отказывают в сексе?

Причин может быть много, но чаще всего это скрытые конфликты в паре. Тут начинается скучная психология, которая не всегда интересует мужчин. Но если вы готовы вникать, вот несколько возможных «почему»:

  • В паре нарушена интимность, нет душевной близости и открытости между партнерами. С этими вопросами нужно идти к семейному психологу.
  • Секс с мужчиной начинает ассоциироваться с каким-то повреждением (боль, дискомфорт, частое появление инфекций после полового акта — например, хронический кандидоз или цистит, тяжелые роды с разрывами и/или разрезами, аборты, кесарево сечение). Может быть как страх боли на фоне рубцов и травм, так и неосознанное обвинение мужа в том, что из-за родов или прерывания у женщины теперь много проблем с организмом.
  • Сексуальный контакт периодически вызывает разочарование (когда женщина ожидает большего, чем получает).
  • Женщина пытается выстроить свои границы в отношениях, особенно когда не удовлетворены какие-то ее желания/ценности. Отказ от секса становится неосознанной местью партнеру.
  • Партнер очень сильно поменялся внешне, например набрал лишние 20 кг.
  • У женщины изменились предпочтения в сeксе, ей хочется воздействия на другие эрогенные зоны, а мужчина об этом не знает.
  • Женщину не устраивает социально-финансовый уровень партнера, а для нее такой статус очень значим.
  • Гормональная причина, когда отказ от секса происходит после родов на фоне грудного вскармливания.
  • Хронический стресс: недостаточный сон, плохое питание, ответственность за детей, родителей, болезни, мировые войны, природные катаклизмы. Все, что вгоняет женщину в стресс, автоматически снижает ее либидо.

— Женщины часто очень многозадачны, особенно когда есть дети (покормить, проверить уроки, помыть, уложить спать, убрать, поутюжить, свозить на дополнительные занятия), все это нужно держать в голове, — делится своим мнением Анастасия Акимова. — А если секс при этом долгий или не такой по качеству, каким женщина себе его представляет, то где найти на него силы? Секса действительно больше не хочется. 

Насколько это вредно — обходиться месяцами без секса?

В народе бытует мнение, что «для репродуктивного здоровья» женщинам нужно или заняться сексом, или родить ребенка. Естественно, к науке это никакого отношения не имеет.

— Точных причин развития таких женских заболеваний, как, например, миома или эндометриоз, не установлено. Определено лишь влияние наследственности и психоэмоциональных факторов. Да, если рассматривать психологический компонент, то переживания женщины за нереализованный репродуктивный потенциал могут сыграть свою роль. Но в остальном количество секса и здоровье женщины никак не связаны.

То есть отсутствие секса плохо отражается на самочувствии женщины только в том случае, если она занимается самоедством.

Конечно, классный секс, который приносит удовольствие, еще никому не помешал. Но если интимные отношения приносят разочарование в партнере или боль, то вряд ли такой секс можно расценить как благоприятный для здоровья.

И в целом если женщина находит, чем себя занять без секса, и ее жизнь ей нравится, то можно вполне комфортно обходиться без него, утверждает медик.

А как же оргазм? Он ведь женщине нужен?

Если женщина умеет и любит получать оргазм, вряд ли кто-то станет себе в этом удовольствии отказывать. И такую разрядку можно получить без мужчины. Мастурбация помогает снять сексуальное напряжение и не вредит женскому здоровью, уверяет Анастасия Акимова.

Подозреваем, что здесь в разговор могут включиться скептики, которые скажут, что вагинальный оргазм нужен женщине больше, чем клиторальный, поэтому без помощи партнера не обойтись.

— По современным представлениям сексологии любой женский оргазм формируется от стимуляции эрогенных зон в результате реакций в головном мозге. Пусковой точкой может быть головка клитора, или тело клитора, или его ножки (если мы говорим про так называемый вагинальный оргазм). К кульминации может привести даже стимуляция сосков и мочка уха. Эффект на организм будет одним и тем же.

Иногда женщина (или ее партнер) зацикливается на обязательном получении какого-то определенного вида оргазма, который, «по слухам», более правильный. И вот это для психики не очень хорошо. А с точки зрения физиологии никакой принципиальной разницы в видах оргазма нет, главное — получить удовольствие и сексуальную разрядку.

Что делать мужчине, если любимая женщина не хочет секса?

Тут универсальных правил быть не может, ведь только вы знаете, в какой момент ваша женщина перестала хотеть секса.

— Чтобы изменить ситуацию, для начала нужно понять половую конституцию партнера, а затем разобраться в причинах, по которым она отказывается от секса. Только понимая причину, можно воздействовать на нее и искать решение проблемы. И в первую очередь я бы посоветовала обратить внимание на межличностные отношения в паре. Отказ от секса — это мощный сигнал о том, с отношениями все далеко не так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. 

У вас остались вопросы к сексологу? Хотите поделиться своей историей? Пишите журналисту в Telegram.


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

/ Теги: Секс