28 550
10 февраля 2023 в 14:08
Автор: Антон Коляго

Главный актер момента: Педро Паскаль — звезда «Одних из нас», «папочка» TikTok и просто милаха

Автор: Антон Коляго

Постапокалиптическая фантастика «Одни из нас» не только бьет рекорды сериальных просмотров, но и наконец-то делает большой звездой 47-летнего Педро Паскаля. Актера все помнят еще по «Игре престолов», да и в других проектах он уже примелькался. Поэтому тот факт, что Джоэл Миллер — это его первая серьезная главная роль (та, где нужно играть лицом, а не шлемом), может даже показаться странным.

К тому же сериал по мотивам видеоигры The Last Of Us закрепил за Паскалем амплуа фантастического «бати» поневоле. За последние пять лет актер трижды сыграл хмурого мужика, которому приходится заботиться о норовистом подростке где-то в постапокалиптических пустошах; первые два раза — в «Мандалорце» и малобюджетном сай-фае «Перспектива».

Прямо сейчас Паскаля, кажется, обожает весь интернет: TikTok просто ломится от «эдитов» (и он сам их смотрит!), где нарезки с актером ставят под поп-хиты и называют Педро daddiest daddy in the world. А актер делает все, чтобы лишь подкреплять образ приятного дядьки: мило флиртует с фанатами, обаятельно тупит на интервью, мемно плачет и постит классные книжки в Instagram. У Паскаля чисто маскулинная, но мягкая, без перегибов харизма, а еще он завидный холостяк.

Рассказываем пару фактов про главную звезду момента, которые заставят полюбить Педро Паскаля еще больше.

Взял фамилию матери в качестве актерского псевдонима

Паскаль родом из Чили. Его родители — люди непростой судьбы: они были родственниками свергнутого во время военного переворота президента Сальвадора Альенде. В 1975 году, когда Педро было девять месяцев, семья бежала в США. Детство актера прошло в техасском Сан-Антонио, где отец Хосе Бальмаседа работал врачом-репродуктологом, а мать Вероника Паскаль — детским психологом.

«Мои родители были очень крутыми. Они были молодыми и во всем разбирались — мы ходили в кино по три раза в неделю, на все подряд», — так отзывался о них Паскаль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pedro Pascal he/him (@pascalispunk)


В 90-х родители Педро вместе с его младшими братом и сестрой (Николас Бальмаседа — невролог, Люкс Паскаль — актриса и трансгендерная активистка) вернулись в Чили. Он же вместе со старшей сестрой (Хавьера Бальмаседа сейчас продюсирует латиноамериканский контент для Amazon Prime) переехал в Нью-Йорк, чтобы начать актерскую карьеру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pedro Pascal he/him (@pascalispunk)


В те же годы его отца таскали по судам по делу о подмене яйцеклеток в техасской клинике. А мать вскоре покончила с собой — это случилось в 1999 году, когда актер только-только начал получать первые микроскопические роли в сериалах. В память о ней Педро, который по паспорту был Бальмаседа, взял фамилию Паскаль.

«Она всегда меня поддерживала — никогда не давила. Мне всегда казалось, что она знает что-то, чего не знаю я. Никакого моего успеха не было бы без нее», — признался актер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pedro Pascal he/him (@pascalispunk)


Был хорошим пловцом и плохим официантом

Звезда «Одних из нас» с раннего детства много смотрел кино, и иногда это увлечение заводило его куда-то не туда: например, Паскаль рассказывал, что не раз ломал руки, пытаясь повторить трюки Индианы Джонса. Однако он себя пытался искать и в абсолютно другой сфере — в профессиональном спорте. В подростковом возрасте Педро неплохо плавал и даже выигрывал региональные чемпионаты.

В конце концов парень сделал выбор в пользу драматического кружка и в бассейн больше не заглядывал. Однажды Паскаль сказал, что может и мог бы вернуться к тренировкам, но он уже для этого «слишком ленивый».

26-летний эмо-Паскаль

Еще на заре актерской карьеры, чтобы как-то сводить концы с концами, Педро работал официантом. В этом деле у него что-то вообще не пошло: артист как-то признался, что его выгоняли из ресторанов около десяти раз — за то, что постоянно спорил с гостями.

До последнего думал, что будет играть Бобу Фетта, а не Мандалорца

В общем-то, у актера был повод поспорить и по поводу своей первой по-настоящему большой главной роли — и хорошо, что он не стал. Дело в том, что Паскаль всегда фанател от персонажа Бобы Фетта. И когда его позвали в сериал по «Звездным войнам» играть наемника в шлеме, он подумал, что это он и есть.

Только когда дело дошло до обсуждения сценария, актер понял, что что-то не так. «Мы сидели в офисе, который был увешан постерами с Мандалорцем, очень похожим на Бобу Фетта. Джон [Фавро] рассказал мне об истории, визуальных эффектах и тональности сериала. Я подумал, что все это звучит потрясающе, а потом спросил: „Так а кем я-то буду? Я буду играть Бобу Фетта?“ А Джон такой смотрит на меня и говорит: „Нет, ты Мандалорец“».

Паскаль в тот момент был сбит с толку, хотя понять его можно: тысячи других поклонников «Звездных войн» тоже путали героев до выхода сериала.

В одной из серий «Мандалорца» вообще не было Паскаля. Но сам Мандалорец был!

Возможно, Паскаль — единственный в истории актер, который умудрился отработать целую главную роль «на удаленке». Да, звезд часто во многих сценах заменяют дублеры, но не на целую серию сериала же. Об этом факте рассказала режиссер Брайс Даллас Ховард, которая поставила четвертый эпизод первого сезона «Мандалорца», даже ни разу не увидевшись с Паскалем.

Паскаль (но это не точно) на съемках сериала «Мандалорец»

Дело в том, что в это время артист был занят репетициями на Бродвее — играл в «Короле Лир». Так что шлем и доспехи вместо него пришлось все смены носить каскадеру Брендану Уэйну — между прочим, внуку легенды вестернов 40-х Джона Уэйна.

«Он настолько хорошо закрепил в персонаже все нужные моменты, что мы без проблем справились с ними самостоятельно», — объяснила Ховард. Что ж, удобно.

Получил роль в «Одни из нас» и так разнервничался, что наутро забыл об этом

Самая свежая из забавных историй об отношениях Педро Паскаля с работой — о том, как у него просто вылетело из головы то, что он утвержден на роль Джоэла в сериале по мотивам The Last Of Us.

Дело было так. Актер еще находился на финальной стадии переговоров с шоураннерами Крэйгом Мазиным и Нилом Дракманном и штудировал сценарий. Ближе к ночи Паскалю написали, что все, роль его. Педро на радостях и нервах не мог уснуть, выпил сильнодействующее снотворное, а проснувшись, как ни в чем не бывало продолжил готовиться к переговорам и гадать, возьмут его или нет.

В итоге актер вспомнил, что ему скоро выходить на новую работу, только после шквала звонков и поздравлений в мессенджерах. Ну, с кем не бывает.

Попытался пройти The Last Of Us и понял, что игры — вообще не его

Несмотря на то, что сюжет «Одних из нас» довольно точно следует оригиналу (вплоть до переноса в сценарий целых диалогов из игры и детальных реконструкций сцен), Крэйг Мазин попросил актеров не прикасаться к игре до окончания съемок.

Паскаль, однако, не удержался и тайком решил попробовать пройти игру — правда, довольно быстро застрял на одном из ранних уровней. «Мои племянники долго смотрели, как я пытаюсь пройти этот уровень, в итоге устали и просто отобрали у меня геймпад», — вспоминал актер.

Хотя Педро и признался, что геймер из него так себе, он все равно планирует как-нибудь плотно залипнуть в видеоигры: «Я готов стать геймером, когда уйду на пенсию. Потому что, если сделаю это сейчас, чувствую, что больше никогда не выйду из дома».

Зато актер много читает!

Паскаль — настоящий книжный червь. В одной из серий вопросов и ответов с фанатами актер рассказал, что почти не расстается с книгами в свободное время, а своей comfort book назвал «Бремя страстей человеческих» Уильяма Сомерсета Моэма. По словам Педро, он держит ее рядом с кроватью и перечитал уже «раз десять».

драматургия, мягкий переплет, 12+, 800 страниц, 2015 год издания

Вообще, из книжных упоминаний, которые Паскаль оставлял в соцсетях и интервью, можно составить не самую банальную подборку. Вот, сохраняйте куда-нибудь в заметки: «Фрэнни и Зуи» Джерома Сэлинджера; «А теперь не смотри» Дафны Дюморье; «Побуждение: Наша история зависимости» Карла Эрика Фишера; «Наслаждение неприятностями» Себастьяно Маури.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pedro Pascal he/him (@pascalispunk)


Классику звезда тоже уважает, хоть и стесняется «звучать высокоинтеллектуально». Паскаль признавался в любви к Достоевскому, Маркесу и Шарлотте Бронте, а в качестве главного детского впечатления вспоминал «Обитателей холмов».

Называет Николаса Кейджа своим кумиром

На вопрос о том, кто оказал на него влияние как на актера, Паскаль не задумываясь ответил: Николас Кейдж.

«Я его самый большой поклонник, — рассказывал Педро в интервью. — Я знал, что хочу быть актером с самого детства, жил этой фантазией. И самыми впечатляющими актерскими перформансами для меня-подростка были его [Кейджа] работы».

Свои первые совместные съемки с Кейджем Паскаль назвал «сюрреалистическим опытом». Актеры работали на одной площадке над комедией «Невыносимая тяжесть огромного таланта». В этом фильме Кейдж сыграл вымышленную версию самого себя, а Паскаль был миллиардером, к которому утопающая в долгах звезда приезжает на частную вечеринку.

Читайте также:

Onlíner рекомендует
2014 г, экшен, шутер, приключения, одиночная игра, мультиплеер, с 18 лет, русская озвучка
Onlíner рекомендует
2020 г, экшен, шутер, приключения, одиночная игра, с 18 лет, русская озвучка
Star Wars, рекомендуемый возраст 18 лет, 584 детали

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро