Кто, кроме человека, узнает себя в зеркале? Ученые пришли к интересным выводам

 
17 736
08 февраля 2023 в 13:00
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

От владельцев котов и собак, когда их питомцы зависают у зеркала, нередко можно услышать: «Интересно, а они себя узнают?» Вопрос действительно интересный и, судя по всему, волнующий не единственного исследователя. Причем научный интерес касается не только популярных домашних животных.

Начнем с собак и кошек. Венгерские нейрофизиологи пришли к выводу, что собаки себя в зеркале не примечают, но при этом умеют отличать свое тело от других объектов. Не могут себя идентифицировать в зеркале и кошки. Да, в интернете можно найти уйму роликов, где кошки как будто играются со своим отражением, но, как пишет издание Popular Science, они находят партнера для игр или думают, что перед ними другая кошка.

В 1970 году американский психолог Гордон Гэллоп — младший разработал зеркальный тест, чтобы понять, распознают ли себя животные в зеркале. Для этого во время сна на животное наносится метка, которая заметна лишь в зеркале. Если животное видит свое отражение в зеркале и пытается дотронуться до этого места на своем теле, значит, оно продемонстрировало зеркальное самосознание и узнало себя. Собаки тест не прошли. Считается, что коты с тестом тоже не справились. Зато, по мнению исследователей, себя в зеркале узнают другие животные:

  • орангутаны, шимпанзе, гориллы,
  • слоны,
  • сороки,
  • дельфины,
  • косатки,
  • муравьи,
  • вороны.

А недавно, по данным интернет-издания Naked Science, с помощью зеркального теста японские биологи пришли к выводу, что себя в зеркале и даже на фотографии узнают рыбки семейства губанов. Ученый Масанори Кохда вместе с коллегами выпускал губанов Labroides dimidiatus в аквариум с зеркальной стенкой, помечая рыб безвредным красителем. В результате, заметив пятнышко, некоторые пытались тереться частью с красителем о камни либо песок.

В рамках следующего эксперимента губанам показывали изображения различных рыб. На свои они реагировали спокойно, а вот другие активно атаковали. При этом Кохда пока с сомнением относится к тому, что маленькие рыбки, обладающие маленьким мозгом, способны к самосознанию, и готовит для рыб более сложный тест.

Читайте также:

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро