07 февраля 2023 в 16:56
Автор: Андрей Рудь. Фото: Анна Иванова. Видео: Алексей Носов, Игорь Деменков, Татьяна Павлова, Татьяна Жук, Роман Пастернак

Onlíner и МТС представляют: откровенная видеоистория о буллинге в интернете

Автор: Андрей Рудь. Фото: Анна Иванова. Видео: Алексей Носов, Игорь Деменков, Татьяна Павлова, Татьяна Жук, Роман Пастернак

Киберагрессия становится одной из кричащих проблем современности. Лингвисты назначают термин «газлайтинг» словом 2022 года. Тролли и хейтеры преследуют жертв в сети, доводя порой до нервных срывов и радикальных поступков... Сегодня, во Всемирный день безопасного интернета, в кинопространстве mooon состоялась премьера фильма, созданного Onlíner совместно с МТС. Ситуация показана со стороны матерого тролля и жертв сетевого буллинга. Все персонажи реальные, совпадения неслучайны. Большинство героев пострадали.

«Самое сложное при создании видеоистории — найти реальных героев, которые откровенно рассказали бы о травле в интернете. Большая часть хейта в сети происходит анонимно — скрыто под чужой аваторкой и набором некорректных слов. В итоге все это оказывает влияние на реальную жизнь конкретных людей. Это касается жизни и самого хейтера», — говорит режиссер фильма Алексей Носов.

Алексей Носов

Главное действующее лицо — 25-летний Николай. Это тролль, который долго и с удовольствием преследовал людей в интернете. Говорит, теперь перешел на сторону добра. Но этот опыт чрезвычайно ценен для того, чтобы научиться правильно вести себя в сети, реагировать на открытую или скрытую агрессию.

«Начинал с того, что писал негативные комментарии всем подряд, не разбираясь, кто прав, кто виноват, искал негативные эмоции, — рассказывает Николай. — Но потом переосмыслил свое поведение и стал защищать более слабых от хейтеров».

Эти откровения чередуются с признаниями людей, которые пострадали от таких, как Николай. Их арсенал — от подколок и оскорблений в надежде вывести человека из себя до ябед начальству.

«На форуме одного популярного сайта я выложила ролик, по которому оказалось легко меня найти, — это рассказ одной из жертв преследования. — Вскоре мне на работу пришло письмо: руководству предлагали обратить внимание на то, что работник проводит время в интернете...»

Фильм помогает понять мотивы троллей, увидеть их изнутри. Чаще всего там оказывается пусто и одиноко, этих людей самих надо спасать.

«Тема кибербезопасности — особенна актуальна. И каждый раз в своих проектах мы стараемся использовать нестандартные форматы, чтобы донести информацию до аудитории разного возраста. Этот видеоролик — один из них. Опыт героев, как мы надеемся, позволит понять, что стоит за мотивами поведения кибертроллей и стоит ли реагировать на хейт в интернете», — отметила Мария Позняк, руководитель PR-группы МТС.

Возможно, в ком-то из видео вы узнаете себя или знакомого.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by