Семья купила самолет и полетела в кругосветку. Cмотрим видео и молча завидуем

 
14 547
31 января 2023 в 13:12
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Пожалуй, это самая романтичная кругосветка из всех возможных. Семья Портеров из Канады летает по миру на небольшом одномоторном самолете и посетила уже более 20 стран. Рассказываем, как у них это получилось, и пытаемся не поперхнуться от зависти.

В семье Портеров пять человек, и трое из них могут легко менять друг друга за штурвалом. Отец Ян более 40 лет работал как частный пилот. Старшие дочки Саманта и Сидней пошли по его стопам — тоже получили квалификацию пилотов. Компанию летчикам на борту составляют супруга опытного пилота Мишель и 15-летний сын Кристофер. Они пока управлять самолетом не умеют, но, кажется, это лишь дело времени.

Летом прошлого года семья вылетела из Ванкувера на небольшом одномоторном самолете и уже побывала в США, Бразилии, Боливии, Парагвае, Аргентине, Панаме, Коста-Рике, Гондурасе и т. д. Все путешествие по плану рассчитано на 14 месяцев, и сейчас канадцы в середине пути. Организовала поездку семья в коллаборации с благотворительным проектом «SOS — Детские деревни». За время кругосветки они планируют собрать $1 млн пожертвований.

Как рассказал CNN Ян Портер, полет на одномоторном самолете по всему миру — это его давняя мечта, «как, наверное, у всех пилотов». Собрать всю семью вместе казалось нереальным, но в какой-то момент отец увидел «окно возможностей». 21-летняя дочь Саманта как раз собиралась сделать паузу на год в университете, а 18-летняя Сидней окончила школу и могла отложить поступление. Супруга Мишель и так в последние годы была домохозяйкой, а младший сын решил, что после ковида вполне может справиться с учебой и на дистанционке. Убежденный в том, что «или сейчас, или никогда», Ян уговорил остальных членов семьи пойти на решительный шаг.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 5intheSky | Flying around the World (@fly5inthesky)

Самым сложным в этой безумной затее оказалось найти подходящий самолет. Семья искала небольшое судно, которое вмещало бы пять человек и разумное количество багажа. Ян Портер выбирал довольно долго и в итоге остановил свой выбор на Gippsaero GA8 AirVan — это современный самолет, произведенный в Австралии. Продавался он всего в нескольких минутах ходьбы от дома Портеров в Ванкувере. «Я думаю, это был знак», — сделал вывод пилот.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 5intheSky | Flying around the World (@fly5inthesky)

Очевидно, это была не самая бюджетная покупка — самолет стоил $500 тыс. Не совсем понятно, какими были условия покупки (все ли расходы оплачивала семья или нашлись спонсоры), но факт остается фактом: у Портеров оказался в распоряжении личный самолет. На нем можно лететь без дозаправки около 5 часов со скоростью примерно 220 км/ч.

— Это такой спортивный внедорожник для неба. Его можно загружать вещами, при этом передвигаться из точки в точку очень быстро. Это идеальный транспорт для кругосветного путешествия, — говорит Ян.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 5intheSky | Flying around the World (@fly5inthesky)

По словам пилота, самое сложное в такой поездке — это бюрократические моменты, которые связаны с перемещением в воздушном пространстве разных стран. Каждый раз нужно получать специальное разрешение.

— Когда вы прибываете в аэропорт, вы полностью в их власти. Иногда требуется 3—4 часа, чтобы пройти все согласования после приземления.

В небе семья проводит около часа в день и уже приземлялась в более чем 160 аэропортах. Канадцы не придерживаются строгого плана, объясняя, что они «всегда во власти погоды» и других факторов. И в отличие от миллиардеров, которые после перелета на частном самолете ночуют в пятизвездочных отелях, семье Портеров приходится быть скромнее — они часто останавливаются в хостелах или даже кемпингах. Заниматься и бытовыми вопросами, и организацией перелетов непросто, но впечатления от путешествия перекрывают все неудобства.

— За последние семь месяцев я видел больше, чем за всю жизнь. Разный климат, разные культуры и разные места. Это большой вызов, — рассказал канадец.

Взгляните, какая красота! Нам всем для счастья не хватает маленького частного самолета.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 5intheSky | Flying around the World (@fly5inthesky)


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро