20 446
26 января 2023 в 9:00
Автор: Сергей Солонкевич. Фото: reuters.com, AFP, capitalfm.co.ke, Getty Images, eurosport.com, psgtalk.com, eurosport.com
Спецпроект

«Арсенал» и «Наполи» метят в чемпионы. Пять сюжетов из европейского футбола, за которыми нельзя не следить

Автор: Сергей Солонкевич. Фото: reuters.com, AFP, capitalfm.co.ke, Getty Images, eurosport.com, psgtalk.com, eurosport.com

Помните, перед чемпионатом мира по футболу звучали мнения, что вторая половина сезона в Европе станет непредсказуемой? Потому что после мундиаля футболисты могут потерять форму, игра успешных в первой части сезона команд разладится, а кто-то из звезд и вовсе вылетит из-за травмы. От этого сезон становится более сложным, непредсказуемым, а заодно и интересным. До развязки пока далеко, но уже сейчас есть некоторые сюжеты, за которыми все следят с особым интересом. В совместном с Betera проекте собрали пять интриг европейского клубного футбола, которые болельщики не смогут оставить без внимания.

Станет ли лондонский «Арсенал» чемпионом Англии?

Перед началом сезона в АПЛ большинство экспертов, специалистов и журналистов делали ставки на то, что борьба за золото развернется между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем». Ведь в последние сезоны почти всегда именно эти клубы до последнего тура сражались за чемпионство в Англии, а остальные топ-команды лишь стремились попасть в зону Лиги чемпионов.

В нынешнем сезоне все со старта пошло не так, как предполагалось. И «Манчестер Сити», и «Ливерпуль» стали терять очки, но если команда Гвардиолы продолжает борьбу за чемпионство, то подопечные Клоппа потеряли так много баллов, что даже попадание в ЛЧ по итогам сезона может стать приемлемым результатом розыгрыша английской Премьер-лиги.

На фоне неудач соперников в турнире классно стартовал «Арсенал», от которого как раз мало кто ожидал такой прыти. Но команда Микеля Артеты стабильно набирала очки и за девятнадцать туров при шестнадцати победах проиграла лишь один раз.

Поначалу можно было говорить, что это все легкий календарь, везение и осечки фаворитов. Но позже «Арсенал» победил и «Ливерпуль», и «Челси», и «Тоттенхэм», и «Манчестер Юнайтед». Поэтому сейчас лондонская команда идет на первом месте, опережает занимающий вторую строчку «Сити» на пять баллов. А есть еще и матч в запасе.

И теперь многие задаются резонным вопросом: неужели «Арсенал» спустя столько лет станет чемпионом? В последний раз «канониры» брали золото АПЛ в сезоне 2003/2004, поэтому возможная победа команды Артеты станет большим событием в английском футболе.

Сейчас у «Арсенала» есть стержень, есть командная система, а конкуренты тормозят. Правда, впереди у «канониров» еще две встречи с «МанСити», результат которых наверняка будет напрямую влиять на судьбу чемпионства. В любом случае наблюдать за Микелем Артетой и его парнями должно быть увлекательно.

Станет ли «Арсенал» чемпионом?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Выиграет ли «Наполи» Серию А спустя 33 года?

Интересные разборки проходят и в чемпионате Италии, где «Наполи» в очередной раз отправился за «скудетто». Те, кто следит за Серией А, знают, что за последние десять лет неаполитанцы не первый раз замахиваются на победу в чемпионате, но постоянно пролетают. Команда неплохо начинает, но потом не выдерживает гонки и пропускает соперников вперед.

Но в этом сезоне для «Наполи» все может закончиться хеппи-эндом. Потому что пока команда Лучано Спалетти занимает первое место и находится на приличном расстоянии от ближайших преследователей. А «Милан», «Интер» и другие основные конкуренты проводят сезон неровно.

В Серии А неаполитанцы провели девятнадцать матчей, одержали шестнадцать побед и лишь однажды проиграли. Пока все идет хорошо, но наверняка чем ближе будет финиш сезона, тем большим будет давление, оказываемое на коллектив Спалетти. Неудивительно, ведь «Наполи» лишь дважды становился чемпионом Италии. Последний раз — в далеком 1990 году. В такой ситуации ценность потенциального золота в разы возрастает.

Интерес тут очевидный: сможет ли «Наполи» не сдуться и добраться до заветного титула? Пока кажется, что у команды есть все шансы добиться своего. За последние пятнадцать игр в чемпионате неаполитанцы не победили лишь однажды: в начале января минимально уступили «Интеру». Разница мячей — 36:10 — говорит сама за себя.

Недавно, рассуждая о лидерстве в турнирной таблице, Лучано Спалетти высказал мнение, что у его команды есть беспрецедентная возможность, а поэтому нужно вести себя соответствующим образом. «Наше отношение должно быть таким: не упускать голевые моменты, продолжать играть в свой футбол, сохранять скромность и профессиональный подход», — отделался дежурными, но не лишенными смысла фразами коуч.

Вряд ли «Интер», «Милан», «Лацио» или «Рома» будут спокойно смотреть на то, как «Наполи» идет к своему третьему золоту, поэтому борьба в Серии А обещает быть интересной.

На кого ставите?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Что по итогам сезона сможет показать ПСЖ и его лидеры?

Еще одним объектом пристального внимания продолжает быть «Пари Сен-Жермен». Любопытно не только то, как команда под руководством Кристофа Гальтье завершит сезон. Дело ведь в футболистах, выступающих за парижский клуб.

Гальтье начал рулить «красно-синими» прошлым летом, и уже в начале сезона команда стала выглядеть вполне управляемым коллективом. К тому же тогда себя хорошо проявляла тройка лидеров ПСЖ — Месси, Неймар и Мбаппе. Игроки просто разрывали соперников и набивали статистику. Парижане создали себе отрыв и вполне комфортно чувствовали себя в Лиге 1.

Пожалуй, единственной неприятностью для ПСЖ стало второе место в группе Лиги чемпионов и выход на «Баварию» в первом же раунде плей-офф.

Но в новом году «красно-синие» уже успели дважды проиграть в чемпионате, причем один из матчей — идущему вторым «Лансу». И теперь от запаса ПСЖ почти ничего не осталось: всего три очка отрыва.

Немаловажно, в каком состоянии сейчас находятся Месси, Неймар и Мбаппе. Ведь от их формы, готовности и мотивации зависит многое.

После чемпионата мира лидеры парижского клуба возвращались во французскую столицу с разным настроением. И тут напрашивается логичный вопрос: сможет ли атакующая тройка парижан показывать тот же футбол, что и осенью? Хватит ли мотивации у Месси? Оправились ли Неймар и Мбаппе от неудач на ЧМ?

Команда находится в такой ситуации, когда кровь из носа нужно набирать очки и готовиться к противостоянию с «Баварией». И, в конце концов, ПСЖ вроде как уже который год подряд нацеливается на Лигу чемпионов. Если проспать момент и не собраться, то евросезон, который так удачно начинался, может стать для ПСЖ разочарованием. Сюда плюсуем то, что, скорее всего, и Месси, и Мбаппе, и Неймар помнят про «Золотой мяч», борьба за который разворачивается уже сегодня.

Выиграет ли ПСЖ Лигу чемпионов в этом году?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

На что способен нынешний «МанСити» и Холанд в его составе?

Если развивать тему «Золотого мяча», то один из первых, о ком нужно говорить, — это Эрлинг Холанд. Пусть он не ездил на чемпионат мира, зато в клубе чувствует себя очень хорошо. В девятнадцати играх АПЛ норвежский форвард забил 25 мячей и успел оформить четыре хет-трика. Это уже больше, чем забивали лучшие бомбардиры АПЛ (по 23 мяча) в прошлых трех сезонах.

Сейчас можно с уверенностью говорить, что Эрлинг готов бороться за «Золотой мяч» и «Золотую бутсу». Но вряд ли игрок намерен отказываться от командных трофеев. И здесь уже вопрос не только в игре норвежца, а в целом в выступлении «Манчестер Сити».

Получит ли Эрлинг Холанд «Золотую бутсу» по итогам сезона?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Конечно!
Не в этот раз

О чемпионстве в Англии пока говорить не стоит. Уж слишком серьезно палки в колеса вставляет «Арсенал». К тому же и сам «Сити» порой спотыкается на ровном месте и теряет драгоценные очки там, где это казалось невозможным.

Недавно Хосеп Гвардиола признался, что команда пресытилась победами, ей не хватает мотивации. Это выливается в невнятную игру, с которой, по словам тренера, шансов на победу нет. «Мы боремся с „Арсеналом“, и у них есть огонь. Они двадцать лет не выигрывали АПЛ, и каждый игрок в их команде знает, что напишет историю в случае победы. Так мы чувствовали себя, когда выигрывали АПЛ в первый раз, когда били все рекорды и побеждали в чемпионате во второй раз подряд. Сейчас у нас нет огня, и мы не должны ни о чем просить. Я просто объяснил, каково реальное положение вещей, когда все так комфортно. А соперники не ждут. Конечно, я недоволен. Я не узнаю свою команду. У моей команды всегда есть страсть, желание и все остальное», — разоткровенничался испанский специалист.

Что же, сейчас самое время отыскать необходимый огонь, потому что в чемпионате Англии у «Сити» ничего не потеряно. Более того, впереди ЛЧ. Уж там-то манчестерцы должны рвать и метать, если хотят наконец завоевать ушастый кубок.

Сможет ли «МанСити» преодолеть кризис и по-настоящему пободаться за АПЛ? Как далеко команда способна зайти в Лиге чемпионов? Какую роль в коллективе сыграет Эрлинг Холанд и чего добьется к окончанию сезона? Получить ответы на эти вопросы мы сможем в ближайшие четыре месяца.

Чего добьется с «Барселоной» Хави?

Многим было интересно, что получится у Хави в его первом полноценном сезоне в должности главного тренера «Барселоны». Через основную команду прошло большое количество игроков, коуч разбирался с «сине-гранатовым» механизмом и пытался сделать из него что-то стоящее.

В Лиге чемпионов получилось не очень: команда второй год подряд заняла третье место в группе и отправилась покорять Лигу Европы. Зато в чемпионате Испании у каталонцев складывается вполне успешно. После семнадцати туров «Барса» опережает «Реал» всего на три очка, но лидерство в таблице — это лидерство в таблице. «Блауграна» проиграла в Ла Лиге лишь один раз, пропустила пока всего шесть голов.

Наверняка приятным моментом сезона стала победа парней Хави в Суперкубке Испании. В финале был обыгран «Реал» — 3:1. Пусть Суперкубок не самый желанный, но все-таки какой-никакой трофей. Да еще и выигрыш у принципиального соперника.

Впереди у «Барселоны» самое интересное — разборки в чемпионате и попытки что-то показать в Европе, начиная с матчей против «Манчестер Юнайтед». Смогут ли каталонцы разжиться еще одним трофеем? Что получится у тренера Хави за полтора года работы? Готова ли команда решать серьезные задачи и хватит ли ей устойчивости? Продолжаем следить за этим длинным и насыщенным сезоном.

«Барса» — чемпион?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Да
Нет

Партнер проекта — Betera

Разгадывай ребус от Betera — легального фронтмена белорусского беттингового рынка. Забирай фрибет 30 BYN + 30 фриспинов в онлайн-казино Betera.



Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by