Мешал кетчуп и бульонные кубики. Мужчина выжил, проведя в море 24 дня

 
20 549
20 января 2023 в 16:55
Автор: Тарас Щирый. Фото: Военно-морской флот Колумбии
Автор: Тарас Щирый. Фото: Военно-морской флот Колумбии

Оказаться одному в океане без еды и воды — о таких приключениях любят смотреть кино, но вряд ли кто-то хотел бы испытать подобное на себе. А вот гражданину Доминиканы Элвису Франсуа, что называется, пришлось. 47-летний мужчина провел в Карибском море 24 дня, но в итоге был спасен.

Военно-морской флот Колумбии сообщил, что в декабре прошлого года Франсуа ремонтировал парусник в гавани у карибского острова Сент-Мартен, однако в какой-то момент погода испортилась и его лодку унесло в море. Мужчина пытался экстренно связаться с друзьями с помощью мобильной связи, но она пропала. Команды других лодок не обращали на него внимания. В итоге спасти мужчину удалось через 24 дня, когда с самолета заметили на борту лодки надпись о помощи и знаки, которые доминиканец подавал зеркалом. В тот момент он находился в колумбийских водах, в 120 милях от портового города Картахена. Его подобрал контейнеровоз.

Чем питался мужчина? Смесью кетчупа, чесночного порошка и бульонных кубиков Maggi, которые Франсуа смешивал с водой. «Я ничего не мог сделать, кроме как сидеть и ждать. 24 дня вдали от земли, не с кем поговорить, не зная, где я и что делать. Было тяжело, временами я терял надежду, думал о своей семье», — цитирует слова мужчины интернет-издание dominicanewsonline.

Сейчас с мужчиной все в порядке. После медицинского обследования его передали иммигрантским службам для возвращения на Доминикану.

К слову, это не первый случай, когда человек проводит долгое время в открытом море и выживает. В 1982 году американец яхтсмен Стивен Каллахэн, потерпев кораблекрушение, за 76 дней пересек Атлантический океан на спасательном плоту. В 2018-м индонезиец Алди Новел Адиланг провел в открытых водах 49 дней.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро