Умер Пеле. Прощание пройдет на поле, где он сыграл впервые

 
36 247
29 декабря 2022 в 22:04
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Пеле умер сегодня в возрасте 82 лет. Последний месяц король футбола находился в больнице, а на днях попрощался с родными.

Пеле, он же Эдсон Арантис ду Насименту, стал единственным футболистом, трижды становившимся чемпионом мира. Это происходило в 1958, 1962 и 1970 годах. Только в играх за сборную Бразилии Пеле забил 77 голов, всего же в официальных играх — около 1300.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pelé (@pele)

ФИФА признала его лучшим футболистом XX века, а МОК — лучшим спортсменом XX века.

Звездой этот человек стал в 17 лет — в 1958 году на чемпионате мира Швеции забил хозяевам в финале два мяча и привел команду к чемпионству. Заодно стал самым молодым игроком, принимавшим участие в ЧМ.

Вокруг Пеле создано немало легенд (которые часто оказываются правдой). Например, рассказывают, что в 1967 году в Нигерии объявили паузу в гражданской войне, чтобы он приехал и сыграл товарищеский матч в этой стране. В то же время кумиру миллионов упорно не удавалось предсказывать результаты матчей других команд. Любители спортивных ставок шутили: послушай Пеле и сделай ровно наоборот. Когда Пеле выпустил мемуары, бедные бразильцы учились грамоте, специально чтобы прочитать книгу. Специальным указом Пеле был объявлен национальным достоянием Бразилии — чтобы не переманили за границу...

Спортивный мир реагирует на новость о смерти великого футболиста. Герой Катара Килиан Мбаппе написал: «Король футбола покинул нас, но его величие никогда не будет забыто».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kylian Mbappé (@k.mbappe)

Родной клуб Пеле Santos просто разместил корону и португальское слово eterno — «вечный».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Santos Futebol Clube (@santosfc)


В Бразилии объявлен трехдневный траур. Похороны назначены на 2 января. Прощание пройдет на стадионе футбольного клуба Santos в городе Сантос — там, где футболист дебютировал в 1956 году. Гроб Пеле установят в центре поля.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро