27 ноября 2022 в 8:49
Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский

Осень, горнолыжные центры открывают первые трассы. Фоторепортаж из «Силичей»

Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский

В Минск наконец-то пришла зима, отправив осенний месяц на каникулы. Снежная погода обещает радовать еще не один день, а к 1 декабря температура окончательно уйдет в минус. Потому и горнолыжные комплексы не стали дожидаться календарной зимы, ведь всю неделю валил снег. Но как выяснилось, он не слишком надежный: пушки взяли все в свои руки, а ратраки трамбовали «белый искусственный» на полную катушку. Наш фоторепортаж — со старта нового сезона в «Силичах».

Вчера «Силичи» торжественно открыли три склона: первый, третий и учебный.

Дискомфорта от цен лыжники не чувствуют, хотя и предупреждают, что на ночной сеанс народа будет больше: так дешевле. Очередей в кассы и за обмундированием нет. Парковка пока еще не перегружена.

Залоговая стоимость ски-пасса — 10 рублей. Вернуть эти деньги можно в автоматах, расположенных в пункте проката. Ночные катания с десяти вечера до двух ночи обойдутся в 30 рублей. Час катания в будни стоит 15 рублей, два — 25, три — 30. В выходные и праздничные дни цены повышаются, а если сравнивать их с прошлым годом — виден рост в рубль-два.

Вообще, кататься на склоне вовсе не обязательно, есть уйма других занятий: бани, спортзалы, рестораны, коттеджный городок, троллейная трасса (увы, не работает). Прибавилось фуд-кортов и мангалов с шашлыком. Цены на еду стабильные и не отличаются от столичных.

— Весь горнолыжный сезон мы разделили на 3 подсезона в соответствии с загрузкой: в низкий сезон (до 23 декабря) цены на проживание остаются прежними, но свободных номеров с каждым днем все меньше. В период рождественских праздников цены самые высокие, а уже в январе, когда все трассы открыты и режим работы стабилизирован, цены зафиксируют на среднем уровне, — рассказывают сотрудники комплекса.

Людей, готовых стать на сноуборд осенью, хватало. На подъемник даже выстраивалась очередь, но все двигается быстро, только отдышаться и успеваешь.

Горнолыжный комплект и комплект для сноуборда на час стоят 15 рублей, на день — 30. Шлем обойдется в 3 рубля за час использования (без него на склон не пустят).

беговые, мужские/женские, ростовка 180-205 см

 

В Логойске работают две трассы

Здесь также дан предварительный старт. Полностью заснежена учебная и четвертая трассы. Для тех, кто не особо разбирается во всей этой маркировке, показываем карту.

Работают пункты проката лыж и сноубордов. На комплексе уже практикуют ночные заезды, которые длятся до 2 ночи.

Приобрести ски-пасс можно в центральной кассе, возле пункта проката горных лыж. Цены — здесь. Также для посетителей открыты двери ресторана, натоплены бани, подготовлены номера и домики для проживания. Все только-только начинается, и продлится это лыжное веселье до апреля, когда эти же экстремалы соберутся на «Калифорняке» — костюмированном заезде с прыжками в воду, отмечающем закрытие сезона.


семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by