Что-то необычное. Магаданская сова, пеликан и другие: считаем залетных «иностранцев»

 
4908
25 ноября 2022 в 14:25
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Зима — не только прекрасный повод для уныния, но и шанс увидеть что-то необычное. На этот раз в Нацпарке «Припятский» заметили ястребиную сову, которая вообще-то должна находиться где-то на Дальнем Востоке, в районе Магадана. Для бердвотчеров это вызов! Для простых тружеников — просто возможность расширить кругозор.

В Национальном парке говорят, что ястребиную сову наблюдали в Беларуси всего около десятка раз. Но так далеко на юге страны — никогда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Национальный парк "Припятский" (@pripyat_national_park)

Специалисты полагают, что этот экземпляр попробует пожить у нас некоторое время. Это значит, что у желающих еще есть шанс ее найти и сфотографировать. Место первой встречи фанатам обещают показать.

Вообще, практика показывает, что на диковину можно наткнуться в любой момент. Нужен глаз да глаз! Недавно в Беларуси впервые была замечена делавэрская чайка — по неведомым делам летела через нас куда-то в Украину.

Говорят, недавно прилетал бургомистр — еще одна птица семейства чайковых, принявшая нас за морскую державу.

Фото: wikipedia.org

С юга тоже подступают — как-то залетал кудрявый пеликан.

Фото: wikipedia.org

Позапрошлым летом в Червенском районе впервые обнаружился и пользовался большим успехом орлан-долгохвост — считалось, что он не забирается дальше Средней Азии.

Продолжайте наблюдение.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро