Фото: в Катаре прошла церемония открытия чемпионата мира по футболу

 
25 595
20 ноября 2022 в 19:36
Автор: Тарас Щирый. Фото: Reuters, twitter.com/SquawkaNews
Автор: Тарас Щирый. Фото: Reuters, twitter.com/SquawkaNews

Болельщики ждали этого момента долго, и он наконец-то наступил. В Катаре дан старт 22-му по счету чемпионату мира по футболу. В первом матче турнира сойдутся хозяева и сборная Эквадора, а мы в свою очередь расскажем и покажем, что предшествовало стартовой игре.

Любые крупные спортивные форумы уже давно не обходятся без церемоний открытия. С Олимпийскими играми их сравнивать, конечно, сложно, но организаторы всегда стараются чем-то удивить и преподнести что-то необычное. И катарцам это удалось — они удивили как минимум выбором соведущего, но обо всем по порядку.

Открытие нынешнего чемпионата мира прошло на стадионе «Эль-Байт» в городе Эль-Хаур. Арену построили в конце 2021 года, она может одновременно вмещать 60 тысяч зрителей. Стадион примет девять футбольных поединков, среди которых матч открытия и полуфинал. Вот так арена выглядела воскресным вечером.

Собравшимся презентовали гимн турнира в исполнении Ники Минаж, Maluma и Мириам Фарес. Перед зрителями выступила корейская звезда Чон Джонгук.

Но больше всех удивил своим появлением 85-летний актер Морган Фримен, ставший соведущим церемонии.

А это, к слову, не привидение, а маскот чемпионата мира — ковер-самолет по имени Лаиб.

Ну и как же без фейерверка.

Остается напомнить, что чемпионат пройдет с 20 ноября по 18 декабря. За золотые награды поборются 32 сборные. Действующими чемпионами являются французы.


тюбинг (ватрушка) 100 см, материал: ПВХ, до 110 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро