Почти 130 человек погибли в давке на футбольном поле в Индонезии

 
10 160
02 октября 2022 в 9:46
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

По меньшей мере 129 человек погибли в давке на футбольном поле в Индонезии, еще 180 пострадали, пишет BBC. Трагедия произошла на стадионе в городе Маланге во время игры между непримиримыми соперниками — местной командой «Арема» и клубом «Персебая». Матч закончился победой гостей со счетом 3:2. После финального свистка тысячи болельщиков «Аремы» выбежали на газон. Начались столкновения.

Чтобы утихомирить футбольных фанатов, полиция применила слезоточивый газ. Возникла давка. По данным медиков, в большинстве случаев причиной смерти стало удушье. Позже беспорядки перенеслись за пределы стадиона: было сожжено несколько полицейских автомобилей, двое стражей порядка погибли.

Представители ФИФА заявили, что стюарды или полиция не должны использовать слезоточивый газ для сдерживания толпы на матчах. А Индонезийская футбольная ассоциация отметила, что инцидент «запятнал лицо индонезийского футбола».

Власти страны уже начали расследование. Футбольная федерация Индонезии запретила «Ареме» проводить домашние матчи до конца сезона, а все ближайшие игры в высшей лиге перенесены.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро