Исследование. О каком отдыхе мечтают белорусы и сколько он стоит?

21 550
31 августа 2022 в 11:30
Источник: Дмитрий Заяц. Фото: Александр Ружечка

Исследование. О каком отдыхе мечтают белорусы и сколько он стоит?

Источник: Дмитрий Заяц. Фото: Александр Ружечка

Сезон отпусков практически завершился. Данные из разных источников говорят, что чаще всего белорусы отдыхали в пределах страны, но идеальный отдых многие увязывают с заграницей. Мы подробно изучили результаты социсследований и узнали у экспертов, как в этом году изменилось поведение белорусского туриста и почему.

Где и почему отдыхают белорусы?

В недавнем прошлом мы часто проводили отпуск за рубежом. Но в последние годы ситуация серьезно изменилась, свидетельствуют годовые данные, недавно обнародованные Белстатом. Если в 2017—2019 годах фиксировалось более 9 млн туристических поездок белорусов за границу, то в 2020-м их было около 2,8 млн, а в 2021-м — лишь 2,6 млн. Те, кто проводит отпуск за границей, чаще всего выбирают Египет и Турцию.

Соцопросы населения говорят о том, что большинство белорусов предпочли и в 2022 году отдыхать на родной земле. Так, Институт социологии НАН сообщил в августе, что «абсолютное большинство респондентов (88,2 %) рассматривают Беларусь как потенциальное место для своего отдыха».

Другие исследования говорят о том же. Летом компания МАСМИ провела исследование с участием 1000 респондентов, опрашивались жители городов — мужчины и женщины 18—64 лет. Большинство из них (84%) заявили, что намереваются провести или провели отдых в пределах страны. И при этом 57% уточнили, что ранее выезжали за границу.

А вы в этом году отдыхали в других странах?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Беларусь — самое популярное сейчас место для отдыха у населения по ряду причин. Во-первых, люди почувствовали реальное снижение своих доходов. «Все банально, просто теперь выехать за границу очень тяжело в плане финансов», — объяснили свои предпочтения некоторые респонденты. Кроме этого, белорусы предпочитают оставаться отдыхать дома из-за сложной социально-политической ситуации в мире, ковидных ограничений. Ну и наконец, некоторые говорят, что испытывают любовь к белорусским достопримечательностям, поэтому не выезжают за границу.

Мечты белорусов: Европа, острова, берег океана

Конкретный вид отдыха белорусы определяют исходя из финансовых возможностей, предыдущего опыта, сезона и страны пребывания, говорится в исследовании МАСМИ. В анкете (можно было выбрать несколько вариантов) 39% респондентов назвали отдых на пляже и дома наиболее предпочтительным, отдых на огороде/даче отметили 31% опрошенных, активный отдых (походы, рыбалка, лыжи) выбрали 29% респондентов.

Кроме количественного опроса, также по теме отдыха сотрудники МАСМИ провели в июле в Минске с участием мужчин и женщин 18—64 лет 40 глубинных интервью. Оказалось, что белорусы, которые сейчас в основном отдыхают в Беларуси, предпочли бы (в идеальном варианте) провести свободное время за границей.

Идеальный отдых для людей в возрасте от 21 до 30 лет ассоциируется с пребыванием в Европе («поездка в Италию», «Великобританию либо же Шотландию»). Белорусы в возрасте 31—40 лет мечтают примерно об этом же и хотели бы оказаться на островах «с большим количеством растительности». Отдых мечты у более возрастных людей (41—50 лет) также нередко ассоциируется с заграницей («на берегу океана», «в области Греции, острова Крит»).

В общем, идеальный отдых в представлении большинства белорусов — это не только пребывание на пляже на родной земле, но и острова, океан, роскошные места в европейских странах.

А как вы представляете свой идеальный отпуск?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Пандемия и кризис спутали планы

Пока с отдыхом у белорусов не все идеально. Многие хоть и заменили заграничный отдых на отдых в пределах страны, однако некоторые считают, что это неполноценная замена.

— По моим наблюдениям, глобально предпочтения белорусов не поменялись за последние годы никак — все хотят моря. Однако поменялась геополитическая обстановка, логистические и финансовые возможности населения, что накладывает отпечаток на их отдых, — отметил в комментарии Onlíner председатель правления Республиканского союза туристических организаций Руслан Сегенюк.

Согласно оценке РСТО, уточнил он, порядка 95% наших граждан решили по вышеперечисленным причинам отдыхать в этом году дома и только около 5% белорусов смогли позволить себе отпуск за границей.

— Эта цифра невелика еще и потому, что путешествие белорусов за границей ограничено количеством рейсов нашей авиакомпании в зарубежные страны и количеством стран, доступных для массового туризма. Сейчас это Турция, Египет, Грузия, ОАЭ, — отметил Руслан Сегенюк.

Данные опросов населения и качественных исследований позволяют ответить на вопрос, кто чаще всего выбирает отдых дома, а кто проводит отпуск за границей.

— Самая активная часть населения — люди в возрасте с 18 до 45 лет, и они, судя по результатам опроса, предъявляют наибольший спрос на зарубежный отдых. Люди постарше и по финансовым, и по мировоззренческим причинам чаще остаются отдыхать на родной земле, — пояснила Onlíner директор агентства маркетинговых и социальных исследований МАСМИ Татьяна Лисицкая. Во время опроса населения, уточнила она, выяснилось, что белорусы склонны заранее формировать бюджет на отдых. — Порядка 8% доходов, свидетельствуют результаты нашего исследования, белорусы откладывают на отдых.

А сколько денег нужно белорусам, чтобы идеально отдохнуть и посмотреть красивые места в том числе и за границей?

— В связи с подорожанием логистики стоимость туристической путевки на человека сейчас часто находится в районе 2 тыс. рублей. На эти деньги можно достойно отдохнуть. Будет ли это идеальный отдых? Людям нужна совершенно разная сумма, чтобы его получить, — резюмировал Руслан Сегенюк.

А сколько вам нужно на отпуск мечты?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Выбор покупателей
1000 Вт, 21 скорость, многоступенчатая регулировка скорости
250 Вт, чаша пластик, 0.6 л, 1 скорость

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро