Украина, 123-й день

26 июня 2022 в 10:20
Автор: Александр Владыко

Украина, 123-й день

Автор: Александр Владыко
В Германии сегодня стартует трехдневный саммит G7. Помимо лидеров «семерки», включая уже прилетевшего в ФРГ Байдена, в нем примут участие главы Сенегала, ЮАР, Аргентины, Индии, Индонезии, а также Владимир Зеленский. Ключевыми темами встречи станут Украина и последствия конфликта — от нехватки энергии до продовольственного кризиса.

(обновляется)

Ракета попала в киевскую девятиэтажку

В Шевченковском районе Киева утром 26 июня ракета попала в жилой девятиэтажный дом, частично разрушились верхние три этажа и начался пожар. Есть жертвы.

Украинские службы спасли из-под обломков девочку семи лет и ее маму.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко предположил, что российские войска целились в расположенный поблизости завод «Артем», где производится вооружение, в том числе ракеты.

Российские эксперты утверждают, что ракеты летели в «Артем», а дом мог быть поврежден украинской ПВО.

Министр обороны России прилетел в Украину

Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск, задействованную в Украине. Заслушал доклады командующих, поднял вопросы всестороннего обеспечения боевых действ и бытовых условий для военнослужащих и вручил госнаграды.

G7 обсуждает запрет импорта золота и предельные цены на российскую нефть

По данным агентства Reuters, лидеры стран G7 согласовали запрет на импорт нового золота из России.

Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров золота. По данным Минфина, в 2021 году российские золотодобывающие компании произвели 346,4 т золота. Примерно 87% этого объема, или 302,2 т, пошло на экспорт, который принес $17,4 млрд, согласно статистике ФТС.

Также СМИ сообщают о том, что на саммите обсудят установление предельных цен на российскую нефть. Вместе с тем лидеры G7 попытаются избежать санкций, которые могут спровоцировать инфляцию и усугубить кризис, связанный с ростом цен, отмечает Spiegel.

Украина не идет в НАТО

Заместитель руководителя Офиса украинского президента Игорь Жовква признал, что вступление Украины в НАТО в краткосрочной перспективе не представляется возможным. Но уточнил, что необходимо понимание важности Украины в системе безопасности Европы.

Он также потребовал, чтобы НАТО исключило любые упоминания России как партнера военного союза и не стыдилось быть жестким.

Путин сообщил, что решено передать Беларуси «Искандер-М»

— В течение ближайших месяцев передадим Беларуси ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении, — сказал он на встрече с Александром Лукашенко.

Официально называлась дальность полета ракет комплекса «Искандер-М» — до 500 км. Сообщалось, что ракеты комплекса могут нести ядерную боевую часть. Комплекс стоит на вооружении ракетных бригад Сухопутных войск РФ. «Искандер-М» пришел на смену ОТРК «Точка-У».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро