До +36. Из Африки приближается жара

 
24 июня 2022 в 18:06
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка

Мы впадаем во все крайности, которые нам удается найти. На этот раз, после холодов, наступает экваториальная жара. Белгидромет говорит, будет градусов на 4—6 теплее нормы. Ожидается, что эта духовка включится в воскресенье.

Север не удержал позиции, из Африки к нам рванул перегретый воздух. Он, похоже, намерен помыть сапоги в Северном Ледовитом океане. Скандинавия готовится встречать лето. Разумеется, все эти маневры проходят над нами. Давление высокое, значит, вероятность осадков низкая (но не нулевая, будут некоторые судороги).

В субботу еще терпимо, без фанатизма — от 25 до 30 градусов. В воскресенье по плану начинается фанатизм — уже до 32. В последующие дни ожидается нагнетание напряженности — к среде юго-запад может нагреться до 36. Ночами тоже тепло — от 14 до 22. Тревожные уровни пока не включали, но это вопрос времени.

Со вторника по четверг в неустановленных районах могут случаться спонтанные грозы со светомузыкой и другими эффектами. Не забывайте присылать горизонтальные фото и видео особо красивых явлений.

Гидрологи говорят, что вода в реках и озерах сейчас держится в пределах 15—23 градусов — это память о недавних холодах. Но этой памяти хватит ненадолго, вода нагревается, все рвутся плыть. Спасатели рассылают SMS с предупреждениями — чтобы не тонули.


В качестве иллюстрации к этой погоде предлагаем видеоряд с припятских заливных лугов. Теперь там так.


Onlíner рекомендует
напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный/настольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, питание: сеть
настольный, 3 скорости, управление механическое, питание: аккумулятор
Onlíner рекомендует
напольный, мощность 38 Вт, DC двигатель, 3 скорости, управление электронное, таймер, питание: сеть

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро