UPD
14 июня 2022 в 8:00
Автор: Артем Беговский. Фото: Влад Борисевич; Видео: Тимофей Арбузов

Невкусно — и точка? Пробуем знаменитые черные яйца из Китая

Автор: Артем Беговский. Фото: Влад Борисевич; Видео: Тимофей Арбузов

Продолжаем испытывать на себе искусные методы «самоочищения». На этот раз подаем на стол «столетнее яйцо», оно же «императорское», «вонючее», «сосновое», «тухлое»… Ну, вы поняли. Сколько бы названий ни имел этот деликатес, все указывает на то, что он, скорее всего, плохо пахнет, имеет отвратительный вкус и готовится из сажи, нефти или гуталина. Своей популярностью этот плод птичьей любви буквально затмевает все остальные яйца на планете и беспощадно побеждает чуть ли не в каждой подборке самых стремных блюд землян. Но справедливо ли его ставят на одно место с квашеной шведской селедкой, жареными тараканами и сыром с личинками? Это выяснили наши дегустаторы.

Нет, утке не нужно выкуривать блок «Беломорканала», чтобы высидеть такое. Древняя легенда гласит, что один китаец обнаружил утиные яйца в куче гашеной извести, которая использовалась во время строительства. Утиное творение пролежало там около двух месяцев. И хотя первооткрыватель был достаточно обеспечен (дом же строил), а яйца воняли достаточно ядерно, он все же попробовал их.

Вкус гурману очень понравился, только что соли не хватило. Тогда он еще немного похимичил над рецептурой — и родил на свет этот шедевр.

Конечно, понятие «вкусно» относительно. Не исключено, что кого-то и от холодца воротит. Но у «столетних яиц» есть еще одно важное свойство: они почти не портятся. Как я понял по кривому переводу с китайского языка на английский, а с английского на русский, такое яйцо, если не снимать скорлупу, может храниться месяцами (а с полиэтиленом, как на фото выше, так и вообще вечность).

В промышленных масштабах их уже давно не готовят по старой традиции — в обмазке и с закапыванием в землю. Сейчас есть более быстрый способ: яйца вымачивают в щелочном растворе, иногда с добавлением оксида цинка или свинца. Эти компоненты сами по себе достаточно токсичные, но опасны они, лишь когда проникают за скорлупу из-за трещин.

Главным катализатором выступает гидроксид натрия, в процессе ферментации выделяются сероводород, аммиак и прочие элементы таблицы Менделеева. Сальмонелла, бактерии и прочий сброд в них не водится: просто не выживают, — так что есть можно.

В Европе это яйцо называют «тухлым». Отзывы гурманов и туристов говорят о том, что этот продукт все еще востребован, в основном в странах Азии. Там, конечно, найдутся апостолы ностальгии, которые скажут, что, дескать, раньше яйцо было и размером с кулак, и чернее, и ядренее, — но так сейчас говорят про что угодно.

Пять-семь яиц в день — и организм будет счастлив

Чтобы прикупить «вековое яйцо», не нужно ехать в Китай, Москву или Европу: они уже добрались до нас. Эти мы покупали в китайской лавке на Комаровке. Одно стоит как два десятка куриных — 6 рублей.

— Они такие, немножечко специфичные, — пытается предупредить продавец; всем нутром я чувствовал опасность, но все же пошел на сделку. — У них будет очень неприятный запах. В свое время мы боялись сыра с плесенью, аж в холодильник его клали с тревогой — точно так же и с этими яйцами. Зато они очень полезные. Главное, на солнце не оставляйте, а то испортятся.

Оказывается, тухлое яйцо может стать еще тухлее.

По питательности они ничем не отличаются от обычных яиц. Однако пользы от них чуть ли не как от меда (хоть по вкусу и не мед). Белка тут гораздо больше, углеводов меньше, они богаты железом, селеном, фосфором, а также витамином D. Энергетическая ценность — 150 ккал на 100 граммов продукта. Пять-семь яиц закроют суточную потребность организма в белке.

Несмотря на все эти плюсы, что-то по сей день мешает им занять место в наших холодильниках (или на грядках). Всему виной…

Преступная вонь

По аналогии с куриным яйцом «столетнее» чуть крупнее (благодаря утке) и бледнее (благодаря китайцам). Скорлупа звонкая, хрупкая, ножу поддается легко. Запаха пока нет. Но это пока…

За скорлупой последний рубеж, защищающий чистый воздух в наших ноздрях, — бежевая пленка в крапинку. Надрываем ее, и тьма выглядывает наружу.

Если бы Кощей хранил иголку в этом яйце, однозначно остался бы жив: такой запах сразил бы не один десяток смелых витязей. Сняв с яйца скорлупу, вы почувствуете резкий запах аммиака. Мне он напоминает кошачий лоток, кому-то — запах из куриного инкубатора или нашатырь, но и нотки обычного яйца в этом аромате присутствуют.

На поверхности можно заметить узоры, напоминающие изморозь на окне. Белок на солнце и вовсе просвечивается, в воде яйцо переливается коричневыми оттенками. Назвать желток желтком язык не поворачивается: здесь он мраморного цвета и кремовой консистенции (как будто недоваренный).

Очищенное яйцо готово к употреблению. Его можно подавать как отдельную закуску или в качестве гарнира вместе с рисом. Устричный и соевый соусы и вовсе заглушат его истинный вкус.

Бонус — «соленое яйцо»

Это тоже необычное яичко из китайской лавки, только на рубль дешевле. Окрас скорлупы немного отличается, да и содержимое тоже: белок крепче, а из желтка сочится оранжевая жижа. Кажется, что из него вот-вот вылупится эктоморф и откусит пол-лица. Теперь вы знаете, чем вдохновлялся Ридли Скотт, придумывая роды Чужого (но это не точно).

Его мы тоже попробовали. Удивительно, но «соленое яйцо» действительно оказалось соленым. Белок вполне сносный, а вот желток открывается в необычном для себя амплуа: он песочный, по крайней мере так ощущается во рту. Не воняет, но пугает чисто визуалом.

Самое время объявить наших дегустаторов.

Яйцо вслепую и не только

Валера — постоянный гость нашей рубрики, идейный вдохновитель, кулинарный коуч, космоэнергет и самый храбрый доброволец. Ходят слухи, что он даже манку в детском саду доедал. Об эксперименте ему сообщили заранее. Две ночи перед этим обедом он просыпался в холодном поту, на выходных попрощался с родными, уверовал в бога и составил список нажитого имущества, отчего еще больше расстроился. Сказать, что он испугался, — ничего не сказать.

Лиза — новичок в этом важном для человечества деле. Ее воротит и от копченых яиц, а тут такой монстр. Как бы там ни было, на изысканный перекус она напросилась сама.

Ржавая лестница у едва живой постройки — идеальная площадка, ведь тут, если что, можно… Впрочем, неважно.

У страха, как известно, и глаза велики, и нос чуткий, поэтому избавляемся от лишних чересчур ранимых органов. А заодно пытаемся обмануть добровольцев: вместе с черным подаем белое и желтое яйца.

— У китайцев, по-моему, еще есть рецепт, когда яйца пять-шесть часов варят в моче мальчиков, так что нам в каком-то смысле даже повезло, — пытаюсь подбодрить ребят, пока им завязывают глаза. Безрезультатно.

Перед употреблением наши «столетние яйца» решено было обезвредить: опустить в воду (лето же, пусть поплавают) и дать отдохнуть пару минут. Запах вышел из яиц, смешался с ветром и пошел знакомиться с кем-то другим.

Лиза, пробуя «столетнее яйцо», нашла в нем что-то общее с мармеладными мишками. Свою дольку она проглатывает, ни одна скула не дрогнула. С соленым яйцом сложнее: плюется, корчит гримасы, молит о пощаде, аж руки трясутся. Для такого сценария у нас была долька лимона — первичное средство спасения полости рта. Ну а дальше в дело пошли зубные щетки и жвачки. Отведав все три дольки, Лиза выставила оценки: больше всего ей понравились именно «императорские яйца» (ну не доварил я куриные, с кем не бывает).

Валера тоже не считает черное яйцо чем-то ужасным — правда, своей собаке его бы не дал, а ведь те пробуют вещи и пострашнее.

— Не то чтобы желе, но оно более упругое. Привкус солоноватый. Если бы мне не сказали, что это «столетнее яйцо», я бы и не понял.

На самом деле, оба дегустатора угадали, где какое яйцо, ориентируясь чисто по вкусу. Увы, но за 20 минут запах покинул продукт, и уловить его можно было, только прислонив нос вплотную к черно-коричневому белку. Валера попробовал «столетнее яйцо» еще раз уже без лимона, а там осмелился и я.

Я ел «императорские яйца» с открытыми глазами. Да, это не сюрстремминг, они съедобные. Ну а те, кто в интернете чуть ли не трясется при дегустации, скорее всего, употребляли их неправильно. Запах «столетних яиц» преступно вонючий, но недолговечный, выветривается за 15—20 минут. Руки после дегустации не пахнут, солоноватый привкус тоже проходит быстро, максимум за час. Другой момент — психологический барьер. Воротит людей именно от собственных фантазий с этими титулованными яйцами.

Если решитесь отведать данный деликатес, вы не только самоутвердитесь за счет желудка, но и познаете истинное значение понятия «традиционное, полезное блюдо с богатой историей».

Onlíner рекомендует
напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный/настольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, питание: сеть
настольный, 3 скорости, управление механическое, питание: аккумулятор
Onlíner рекомендует
напольный, мощность 38 Вт, DC двигатель, 3 скорости, управление электронное, таймер, питание: сеть

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by