Поехали за визами — и встряли на границе. Что говорит организатор поездки

 
04 июня 2022 в 14:45
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

Вероятность записаться на получение визы в Беларуси стремится к нулю, так что турфирмы для этого стали возить белорусов в Москву. Во время последней такой поездки случилось непредвиденное: после подачи документов на визу россияне не захотели выпускать туристов, поскольку они были без паспортов. Директор центра визовых услуг объяснил Onlíner, почему это произошло и как белорусы в итоге попали из России в Беларусь.

Ночное происшествие на границе подтвердил и организатор поездки.

— Группу наших клиентов действительно не хотели выпускать из России российские пограничники. Причина: они были без документов, удостоверяющих личность. Логично, ведь их паспорта находились в испанском визовом центре Москвы, — комментирует директор центра визовых услуг viza5.by Артем Жадан.

По словам руководителя турфирмы, до этого у них было как минимум пять подобных рейсов, но с такой проблемой столкнулись впервые.

— Почему это произошло? Потому что на самом деле нельзя пересекать границу без паспортов. Когда-то это должно было случиться, но из-за невозможности получения шенгенских виз в Беларуси люди идут на риски. Мы просим клиентов иметь нотариально заверенные копии паспортов, чтобы пограничники хоть как-то их пропустили. У нас с российской таможней были устные договоренности, потому нас обычно пропускали вообще без вопросов. Нам сказали: главное — подтвердите, что вы не нелегалов каких-то везете, а белорусов за визами. Что пошло не так в этот раз, неизвестно, мы будем проводить внутреннее разбирательство.

Сейчас все туристы дома, их паспорта с визами по готовности турфирма передаст клиентам в Беларуси.

— Когда это случилось, за некоторыми к границе приехали на машинах знакомые и забрали их. У пограничников никаких вопросов при этом тоже не было: люди сели в машины и спокойно уехали. Остальных с небольшой задержкой вывезли на этом же автобусе. Да, мы выбились из графика, но все клиенты уже дома, отдыхают. Мы сделали все, чтобы это произошло как можно скорее, — говорит Артем Жадан.

До выяснения причин случившегося турфирма не будет выполнять рейсы за визами в Москву.

«Грозили депортацией». Автобус с белорусами без паспортов застрял на границе с Россией

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро