Охотникам разрешат покупать добытых диких кабанов

 
20 220
02 июня 2022 в 13:30
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Охотникам разрешат использовать в личных целях добытого на охоте дикого кабана, покупая его у государства по минимальной цене. Это будет способствовать снижению численности этих животных, а значит, помогать в борьбе с распространением африканской чумы свиней, рассказал руководитель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич.

По мнению Игоря Шуневича, сейчас необходимо изменить подходы в борьбе с распространением африканской чумы свиней, найти более действенные методы.

«Была предложена другая схема, которая заключается в том, чтобы не закапывать в землю добытого кабана, а разрешить охотникам добывать его и использовать в личных целях, покупая его у государства по минимальной цене, — пояснил председатель БООР. — Безусловно, это заинтересует охотников, придаст некий экономический смысл этой охоте, кроме самого факта и удовлетворения своей охотничьей страсти. Экономическая подоплека этого вопроса заключается в том, чтобы эта охота была доступна для охотников, менее затратна, с одной стороны. А с другой — чтобы получать еще и экономическую выгоду от нее: не просто потратил свои время, деньги, ресурсы, патрон, но и получил мясо, прекрасное, вкусное. Это будет, на мой взгляд, стимуляция добычи кабана у нас. Убежден, что это позволит более эффективно решать задачу уменьшения его численности».

Руководитель БООР уточнил, что поначалу идет покупка добытого дикого кабана, а после — проверка на заболевания и радионуклиды.

Африканская чума свиней ― вирусное заболевание, которое легко распространяется и не лечится. Для людей АЧС не опасна, а свинья может умереть за пару суток.


Выбор покупателей
рожковая помповая кофеварка, 1350 Вт, корпус металл/пластик, капучинатор ручной, используемый кофе: молотый/чалды, цвет черный
рожковая помповая кофеварка, 1100 Вт, корпус пластик, капучинатор ручной, используемый кофе: молотый/чалды, цвет серебристый/черный
капсульная кофеварка, 1260 Вт, корпус пластик, используемый кофе: капсулы Nespresso Original, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро