Стали известны даты вступительной кампании 2022 года

 
3856
12 мая 2022 в 11:36
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, носит иллюстративный характер
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка, носит иллюстративный характер

Министерство образования опубликовало даты предстоящей вступительной кампании. Фактически она стартовала 2 мая, когда началась регистрация на ЦТ. Сейчас уже определен объем приема, эти данные размещены на сайтах учебных заведений, утверждены порядки приема в вузы.

Даты централизованного тестирования были оглашены ранее. Выдавать сертификаты ЦТ начнут 14 июля.

Вузы. На уровень высшего образования прием документов планируется начать 18 июля и завершить на бюджете 24 июля, на платной основе — 8 августа. Внутренние вступительные испытания в вузах пройдут с 25 июля по 2 августа. Зачисление на бюджет завершится 4 августа, на платной основе — 10 августа. Но для некоторых сельскохозяйственных, творческих и силовых вузов установлены отдельные сроки.

Ссузы. Вступительная кампания в 2022 году на уровень среднего специального образования пройдет с 20 июля по 18 августа. Прием документов на основе общего базового образования на бюджет продлится с 20 июля по 3 августа, на платное — с 20 июля по 14 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности — по 3 августа). Вступительные испытания состоятся с 4 по 8 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета — по 10 августа, на платной основе — по 16 августа.

Прием документов на основе общего среднего образования (профессионально-технического с общим средним образованием) за счет средств бюджета продлится с 20 июля по 12 августа, на платной основе — с 20 июля по 17 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности — по 12 августа). Вступительные испытания пройдут с 13 по 15 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета — по 16 августа, на платной основе — по 18 августа.

Прием документов от желающих получить среднее специальное образование в очной (вечерней) или заочной форме за счет средств бюджета или на платной основе по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта — с 1 октября по 30 ноября. Вступительные испытания пройдут с 1 по 5 декабря, зачисление — по 10 декабря.

ПТО. Вступительная кампания в 2022 году на уровень профессионально-технического образования пройдет с 15 июня по 25 августа. Прием документов начинается 15 июня и заканчивается 20 августа. Внутренние вступительные испытания продлятся по 24 августа. Зачисление завершится 25 августа.


Собираетесь получить пятое высшее? Решили освоить новую специальность после 50 лет? Предпринимаете третью попытку поступить на специальность мечты? Расскажите свою историю нашему журналисту, написав на почту ds@onliner.by.


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро