21 917
03 мая 2022 в 13:57
Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский

Православные сегодня празднуют Радуницу. Фоторепортаж

Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский

На Радуницу тысячи людей едут на кладбища. Вне зависимости от социального статуса они собираются, накрывают столы возле могил, жарят шашлыки и варят чай в самоваре. Целый день они поминают умерших и говорят о тех, кто теперь смотрит на них с мраморного монолита. Мы воспользовались возможностью, чтобы увидеть, как в Минской области поминают предков.

Согласно давней славянской традиции Радуница (она же Радоница) отмечается во вторую неделю после Пасхи. В этот день люди приходят к могилам близких, чтобы привести в порядок территорию и оставить усопшему яства.

ГАИ сегодня работает в усиленном режиме. Если судить по очереди возле палаток с разноцветными букетами, торговля искусственными цветами идет отлично. А вот маски сегодня — атрибут прошлого, несмотря на то, что многие приехали сюда на общественном транспорте. Прям как в доковидные годы.


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро