29 апреля 2022 в 22:54
Автор: Андрей Рудь

«Главное — держаться фарватера». Репортаж из Добруша, который немного поплыл

Автор: Андрей Рудь

Речка Ипуть вот в эти минуты пытается утащить город Добруш в Черное море. Добруш зачем-то упирается — в любом случае выглядит это впечатляюще. Хозяева затопленных дворов уже и не пытаются вычерпывать воду из гаражей да подвалов: нет смысла переливать из реки в реку. Просто наблюдают за тем, на что не в силах повлиять. Присоединяйтесь к этому дзену. Может, что-нибудь проплывет.

Ипуть — речка небольшая, но иногда у нее случаются припадки. Кстати, некоторые гибли, не приняв ее всерьез. Сейчас вот разбухла, булькает — как настоящая.

В то же время надо понимать, что основная часть города не затоплена, никакого ЧП там не существует и люди передвигаются обычным способом. Досталось некоторым дворам у берега, особенно на левой стороне — вот у них проблемы. Туда еще доберемся.

Сегодня Добруш — это собрание красивых видов, хоть туристов завози.

Ресторан угадал с названием.

Это футбольное поле. Игроков не видно: рабочий день.

Наплавной мост встал дыбом из-за всплывших понтонов.

Пляж, зонтики, раздевалки, мусорка — все в воде.

У шлюза за бетонным быком, где потише, прячется плотная толпа плотвы и прочей мелочи. Выглядывают, наблюдают, как уносится коричневый поток. Верхний бьеф уже почти сровнялся с нижним — выглядит грозно.

— Они не выгребают на течении, так тут пока отстаиваются, — объясняет рыбак, у которого в ведерке пять рыбешек. — Но и клевать не хотят. Стоим вот, смотрим друг на друга.

— Хотел пиявок набрать на наживку — да какое там... Потонули все пиявки, — сокрушается мужчина.

Кому большая вода — проблема, кому — удобство. Огромная жаба, размером с дом, поползла размножаться. Обычно-то в этом месте дорога и ездят машины, а теперь прелестная лужа, удобное место для жабьей романтики.

У береговых жителей в ходу палочковая система. Проснулся — взглянул на палочку.

— Вот та два дня назад поставлена, а теперь до нее идти надо по колено в воде, — рассказывает создатель «водомерного поста». — И прибывает вода, это еще не конец. За последние сутки еще плюс сантиметров 15. Что дальше будет — посмотрим.

Смотреть «что дальше» — это сейчас важное занятие для хозяев прибрежных домов. У кого нет палочки, можно просто поднять крышку подпола и посмотреть на динамику — пока вода сама не постучалась с обратной стороны. Теперь в погребах бассейны. Что успели — эвакуировали на сухое место в надежде, что туда Ипуть не доберется. Лишь бы сухие места не кончились.

— Вон та коряга вчера еще на суше была! — теперь что ни сучок — то тревожный водомерный знак.

К столбу пристегнуты лодки, но не у всех они есть. Некоторые приноровились обходиться и так. Откуда-то из пучины появляется дама. Непринужденно бредет по горло в ледяной воде.

Это Людмила, музыкальный руководитель из детского сада. Костюм ихтиандра ей выдали спасатели.

— Главное — не уйти с фарватера... — поясняет музрук издали, рассекая волны на пути к большой земле.

Судоходная обстановка требует двигаться по определенному маршруту, не лишь бы как. Считается, что где-то под ногами у Людмилы дорожка, на ней и надо держаться, стараясь не угодить на размокший грунт или в канаву.

Дом женщины теперь выступает в роли айсберга, окруженного водой. Спасает высокий фундамент — в подвале, кладовке и ванной, разумеется, теперь бассейн, но до жилых помещений вода еще не добралась.

— МЧС, ОСВОД помогают, приезжают, спрашивают, что требуется. А что тут сделаешь?

­С огородами люди уж попрощались: все в этом году досталось рыбам.

У Юрия и Натальи ­теперь тоже дом в виде острова. Бассейн оборудовался в гараже и сарае.

— Во дворе сажалка была с карасями — так и те «потонули», ­— припоминают ущерб. — Ушли гулять наши караси.

При этом все вроде понимают, что на речку нет управы, она слишком самостоятельная:

— Ай, переживем. Лучше пусть топит хоть каждый день — лишь бы не война.


Гидрологи объясняют такой паводок обильными дождями у нас и в Брянской области — оттуда на нас все стекает. У людей свои версии:

— Поди, шлюзы на Киевском водохранилище не открыли, вот уровень и не падает...

Последний раз что-то подобное в Гомельской области было в 2013-м. Тогда байдарочники катались едва не по аллеям парка. Но в Добруше говорят, что в тот год не было таких уровней, как сейчас.


трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 15 кг, для приучения к горшку, 132 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 4–6 кг, универсальные, 164 шт.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by