Эксперимент Минздрава: в некоторых медучреждениях в праздники и выходные теперь будет организован платный прием

 
8708
29 апреля 2022 в 15:39
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Суть эксперимента заключается в том, что некоторые значимые больницы и научно-практические центры начнут принимать пациентов на платной основе в праздники и выходные дни. За деньги можно будет получить медицинские услуги, которые относятся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи (кроме медуслуг, оказываемых детям и по трансплантации органов и тканей).

Среди медучреждений, которые будут оказывать платные услуги, РНПЦ травматологии и ортопедии,  РНПЦ неврологии и нейрохирургии, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, центры «Мать и дитя», «Кардиология», Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии. Всего — 18 больниц и научно-практических центров.

Эксперимент стартует 1 мая, по словам Минздрава, его запустили по запросу граждан. Продлится он год. По итогам Минздрав обязан проанализировать результаты и представить в Совет министров отчет с предложениями, как усовершенствовать порядок оказания белорусам платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения.

Отдельно уточняется, что «оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, несмотря на реализацию эксперимента, будет обеспечено беспрепятственно, бесплатно, в полном объеме и на тех же условиях».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро