В Японии умерла старейшая в мире женщина. Ей было 119 лет

 
10 496
25 апреля 2022 в 12:32
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Рекордсменка Книги рекордов Гиннесса, старейшая женщина в мире на данный момент, умерла сегодня в Японии. Самой пожилой жительнице планеты было 119 лет.

Японка Канэ Танака родилась 2 января в 1903 году в семье, где уже было шестеро детей. За время своей жизни она пережила две мировые войны, во Второй погибли ее муж и один из сыновей. За время жизни Канэ поменялось пять императоров. Всю свою жизнь она работала в магазине по продаже лепешек из риса.

Когда Канэ Танака исполнилось 103 года, ей удалили раковую опухоль, с тех пор ее не беспокоили никакие серьезные болезни. Последние годы она жила в доме престарелых.

Говоря о своем секрете долголетия, Танака признавалась, что он состоит из трех элементов: семьи, здорового сна и диеты.

Танака каждый день просыпалась в 6 утра. Буквально с первыми лучами солнца на выходила на свежий воздух.

В ее завтраке всегда было много овощей, фруктов, зерновых и соевых продуктов. Помимо этого в ее рационе всегда было много традиционных для Японии морепродуктов. При этом женщина признавалась, что просто обожает шоколад и газированные напитки.

До последних дней своей жизни Танака любила решать математические задачки. Помимо этого она увлекалась каллиграфией и писала стихи.

Также важным слагаемым долголетия Танака считала занятие садоводством.

Абсолютный рекорд по продолжительности жизни среди женщин (зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса) принадлежит француженке Жанне Кальман, которая умерла в 1997 году, ей было 122 года и 164 дня.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро