Зарядка для ума. Решаем задачку про лампочки и выключатели

 
36 909
19 апреля 2022 в 10:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский
Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

В понедельник мы запустили новую рубрику. Теперь по будням будем подбрасывать вам загадки и задачки для разминки ума, чтобы взбодриться и привести себя в форму в начале рабочего дня. Вчера стартовали с популярной математики, а сегодня продолжим не менее любопытным заданием на логику, которое нередко дают кандидатам во время собеседований. Смысл ее в следующем.

Включаем воображение и представляем, что стоим перед закрытой комнатой. Светло в ней поддерживают три лампочки, но все они сейчас выключены. Перед вами расположены три выключателя, отвечающие за какую-то конкретную лампочку. Вы можете множество раз включать и выключать лампочки, однако, согласно условиям, войти в комнату можете всего один раз. Кроме того, вы не знаете, какой выключатель относится к конкретной лампе. Ну и теперь главное. Вам нужно понять, к какой конкретно лампочке относится каждый выключатель. Например, первый ко второй, второй к третьей и так далее.

Ответ следующий. Он достаточно простой. В данной ситуации мы можем поступить таким образом. Включаем одну из лампочек и оставляем ее гореть все время. На вторую вообще не обращаем внимания. Третью — включаем, ждем несколько минут и выключаем обратно. Зайдя в комнату, мы обнаружим одну светящуюся лампочку, одну погасшую и холодную на ощупь и еще одну выключенную, но тоже теплую. Эта информация и поможет сказать, какой выключатель относится к той или иной лампочке.

комплект картриджей, ресурс: 350 л, количество картриджей: 4
Выбор покупателей
комплект картриджей, ресурс: 300 л, количество картриджей: 4
Выбор покупателей
комплект картриджей, ресурс: 10000 л, количество картриджей: 3

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро