Снег и ветер усилятся. Но уже видно тепло

 
01 апреля 2022 в 18:00
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка

Температура на 2—5 градусов ниже нормы, а в Бресте пять сантиметров снега (его там и зимой-то не все видели). Кто мог в такое поверить еще вчера? Беларусь застряла между циклонами, которые пинают друг друга и нас с двух сторон холодными ногами, оба злые. Белгидромет снова вводит оранжевый уровень, однако уже видит просвет и +17.

Мы уже сбились, какая по счету весна наступает (и отступает) начиная с декабря. На завтра синоптики объявили штормовое предупреждение для южной половины — в субботу ждем сильный снег и неприятный ветер.

А происходит вот что. До начала недели мы имели дело с атлантическими массами, и нам не понравилось. Потом свои порядки стал устанавливать холодный циклон, пришедший со Средиземного моря. Зовут его Катарина, он(а) идет через Украину в сторону Курска. Нам достанутся его фронты, и мы еще заскучаем по недавним атлантическим циклонам.

Таким образом, аномальный снежный покров на Брестчине за завтрашний день еще может подрасти. Юго-востоку предназначена снежно-водяная каша. Остальной стране тоже достанется. Спокойнее всего будет на Витебщине. Ночью от 5 мороза по северо-западу до 3 тепла по юго-востоку. Днем — от 0 до 6.

Ночью и утром возможна гололедица, приготовьтесь. И не меняйте пока шины.

По мере отхода Катрины в Россию с нею отступят и осадки. Но в освободившееся пространство станет поступать еще более холодный воздух. В ночь на воскресенье — от 1 до 8 мороза, уже без плюсов. Зато днем — от 1 до 7 тепла.

В понедельник — новый поворот. Парой строчек выше мы скучали по северной Атлантике — так вот она вернется. И заставит тосковать по Катарине. Фронты на этот раз будут давить на нас со стороны Балтики. Снова мокрый снег, усиление ветра на Гродненщине до 17 метров в секунду. Начинаются опасные разбросы: ночью может дойти до 12 мороза, днем — 2—8 тепла.

Такая дерганая погода с осадками, ветром, гололедицей сохранится до середины недели.

А дальше синоптики видят что-то обнадеживающее. Если эта толкотня немного утихнет, температура станет повышаться, а осадки из твердого состояния будут склоняться к жидкому. К концу недели ждем 6—13 тепла днем в основном по стране, а по югу — до 17.


В пятницу вечером как никогда необходимы развивающие буквы, видео и звуки. Давно известно, что дожидаться весны лучше под телевизор, чтобы рассказывал что-то на заднем плане. У нас как раз есть для вас подходящий.

26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро