«Уже забыл вкус картошки». Белорус похудел на 53 килограмма без физических нагрузок

25 марта 2022 в 7:52
Автор: Артем Беговский

«Уже забыл вкус картошки». Белорус похудел на 53 килограмма без физических нагрузок

Автор: Артем Беговский

Продолжаем наш мотивирующий цикл с историями белорусов, которым удалось похудеть без понедельников и чудо-таблеток. Сегодня наш герой — 31-летний Денис Журов. Его история отличается тем, что худел он без каких-либо физических нагрузок. Изменив свой привычный рацион и соблюдая режим сна, за 9 месяцев ему удалось скинуть 53 кг. «Если бы я знал, что буду весить 69 кило, то подумал бы, что, скорее всего, это будет следствием какой-то болезни, нежели диеты», — этой фразой начинает рассказ молодой человек. О том, как удивлялись коллеги и что помогло ему похудеть, читайте в монологе.


Если садился — отлетали пуговицы

Полным я был всегда, начиная с детства. На пике весил 122 кг. Скорее всего, это следствие безразличия к своему телу. Да, физически было тяжело, ты как будто носишь еще одного человека. Но я всегда думал, что займусь собой позже, через неделю, месяц. Так продолжалось до 29 лет. Представьте, какая нагрузка все это время была на суставы, кости, стопы и сердце. На пороге четвертого десятка у меня уже был остеохондроз, одышка, тахикардия и постоянно болела поясница. Сбегал в магазин — вся рубашка мокрая, хоть отжимай. Я потел везде и в любой ситуации, кожа и волосы были жирными, хоть и мылся каждый день.

При общении с людьми чувствовал дискомфорт, понимал, что встречают-то по одежке. Комплексы, косые взгляды, булинг — все это было. Даже родственники делали «комплименты», хотя сами были тех же размеров. Но меня это не задевало. Что же я ел? Да все подряд: жареное, салаты с майонезом и кучу сладостей, иногда — за один прием.

Внешне пытался прикрыться, выбирал одежду оверсайз. Выбор вещей у толстого человека уменьшен значительно. Покупаешь только то, что на тебя налезет. В моем случае это майки 4XL и огромные рубашки, которые не спасали от вырванных пуговиц на животе. Резко садиться было опасно. Ноги всегда терлись друг о друга, из-за чего приходилось часто менять штаны, они реально протирались. Обувь тоже стаптывалась гораздо быстрее.

Проблема хоть и осознавалась, но бороться с собой я никак не мог начать. Мне казалось, что похудеть при моем образе жизни нереально, а менять свои привычки в 30 лет страшно.

Белорус забыл вкус картошки — это законно?

Началось все после Нового года. Если точно — 27 января 2019 года, чтобы праздники не соблазняли. Спустя 9 месяцев я полегчал на 52—54 кг. Так как худел самостоятельно, мне пришлось изучить тонны информации, пересмотреть кучу видео разных авторов, мнения которых всегда разнились. Но было понятно — то, что наедалось всю жизнь, не уйдет за неделю или месяц. Похудение — это долгий процесс.

Основа стройной фигуры — правильное питание, не нужны даже физические нагрузки. Единственное, что я делал, так это ходил пешком на работу, примерно 25 минут в день. Поменяв рацион, я стал отслеживать график питания — не ел после шести. Если говорить о жирах, белках и углеводах, то их я не считал, а ориентировался на калорийность. Отказался от хлеба, картошки (уже и вкуса ее не помню), соленого, сладкого и мучного. Да, я тоже не понимал, что вообще есть? Творог, куриную грудку и фрукты? Но вы бы знали, сколько рецептов в интернете.

Вот несколько блюд.

Сложности с подсчетами калорий прошли после нескольких походов по магазинам. Вместо дневника питания я установил специальное приложение, помогающее ориентироваться в ежедневном потреблении калорий. Результат не заставил себя ждать — каждый день от меня отваливалось по 800 грамм. Но это была вода. За первый месяц я похудел на 12 кг, за второй — на 9, за третий — на 7. Четвертый месяц — плато. Чтобы не сломиться морально, важно помнить, для чего ты это затеял.

Моя изначальная цель — похудеть до 90 кг, но получилось в два раза больше. Мотивация стать здоровее, красивее помогла не сорваться в трудные моменты. Еда мне не снилась, в магазине к вредной пище не тянуло, но поменялось самочувствие, так как организм перестраивался. Какое-то время я был рассеянным, немного тормозил, но это прошло. Образ жизни тоже стал другим — бутерброд и пельмени уже не приготовишь, нужно высчитать калории, взвесить продукты, найти рецепт, приготовить и занести данные в программу.

Один день в неделю я обязательно голодал, так как хотел ускорить результат. Занимался этим в будние дни, поскольку работа отвлекала от еды.

Пару слов про обед. Работаю я в вузе, у нас есть столовая, но на обед я беру ссобойки. Проблема любого общепита, не говоря о столовых, в том, что кроме кофе худеющему человеку там выбрать нечего. Открываешь меню и видишь салаты, заправленные майонезом (в редких случаях — оливковым маслом) да котлеты с панировкой.

Не скажу, что питаться правильно — дорого. Это зависит от вкусов: кому-то сыр с голубой плесенью подавай, а кто-то яйцами обходится.

Два разных человека

Теперь у меня полностью сменился гардероб. Было больно и одновременно приятно расставаться с привычными вещами. Появилось неописуемое чувство легкости, у меня больше нет одышки и повышенного потоотделения. Люди реально меня не узнавали. Помню, у входа на работу коллега сперва поздоровалась, а потом извинилась, мол, перепутала. Но она не ошиблась. Появились и советчики, которые хотят меня откормить, — уже устал им объяснять, что такое сбалансированный рацион. Ну а кто-то просто в лоб спрашивал, не заболел ли я.

Похудение — процесс индивидуальный, поэтому наставлений никому не даю. Максимум — выскажу свое мнение о той или иной методике. Кожа на удивление у меня не обвисла: есть пару рубцов, но это не смертельно. Я стал более уверенным и могу теперь подобрать любой образ.

Сейчас не худею, но на весы по привычке раз в день-два встану. Стараюсь удержать вес. Это оказывается гораздо сложнее, чем его скинуть.

По-моему, для похудения нужна определенная сила воли: необходимо хотя бы поставить цель и держать себя в руках при виде конфеты. Мало кто расскажет, но у нормального веса есть минусы — тебе бывает холодно.


Мы продолжаем собирать истории людей, которые резко изменили себя: похудели, слезли со стакана и папироски, выучили несколько языков, лично прошли все стадии от гадкого утенка до лебедя (наоборот тоже сойдет). Может быть, вы были двоечником, а теперь ученый, сделали такую пластику или тату, что вас родная мать не узнает? Короче, вариаций много — главное, пишите на почту ab@onliner.by, а мы покажем эти преобразования публике.

Читайте также:


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by