Президентом Каннского фестиваля впервые станет женщина

 
2261
24 марта 2022 в 17:21
Автор: Дарья Спевак. Фото: news.in-25.com
Автор: Дарья Спевак. Фото: news.in-25.com

После нескольких часов жарких дебатов правление Каннского кинофестиваля выбрало президента. Впервые этот пост займет женщина. Новым президентом фестиваля стала Айрис Кноблох, бывшая босс WarnerMedia во Франции и Германии, сообщает издание Variety.

Айрис Кноблох сменит на этой должности Пьера Лескура, который был переизбран на третий срок в июне 2020 года и планирует уйти в отставку после голосования этого года.

«Будучи всем сердцем европейкой, я всегда выступала за кино на протяжении всей своей карьеры — как во Франции, так и на международном уровне. Я очень рада, что могу приложить все свои усилия, чтобы это мировое событие оставалось таким влиятельным», — цитирует издание Айрис Кноблох.

Кноблох ушла из WarnerMedia в июне 2021 года после 25-летнего пребывания на различных руководящих должностях. Прежде чем покинуть компанию, она занималась стратегической, а также маркетинговой деятельностью WarnerMedia во Франции, Бенилюксе, Германии, Австрии и Швейцарии.

Каннский кинофестиваль в этом году будет отмечать свое 75-летие. Фестиваль 2022 года пройдет под руководством прежнего президента. Айрис Кноблох вступит в новую должность 1 июля на трехлетний срок до 2025 года.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро