Правительство Беларуси отменило временный запрет на вывоз из страны технического и медицинского кислорода. Решение содержится в постановлении №134, сообщает Smartpress.by.
Напомним, в конце октября прошлого года власти запретили вывоз из страны технического и медицинского кислорода в любом виде — газообразном или жидком. Тогда же Минздрав установил максимальные цены на медицинский кислород «в целях недопущения необоснованного завышения производителями цен на кислород медицинский в период пандемии COVID-19».
В Беларуси во время пандемии потребность больниц в кислороде выросла в 4 раза. Ежесуточно ОАО «Крион» отгружал учреждениям здравоохранения 200 т газа, разворачивались и дополнительные мощности по производству кислорода — на предприятиях «СветлогорскХимволокно», «Гродно Азот» и «Нафтан».
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро