Белорусов отстранили от участия в Паралимпийских играх

 
12 552
03 марта 2022 в 10:56
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

Боевые действия в Украине активно сказываются не только на экономике, но и на спорте. В четверг утром Международный паралимпийский комитет принял решение не допускать к участию в зимней Паралимпиаде в Пекине российских и белорусских спортсменов.

Изначально было принято решение, что Беларусь выступит на Паралимпийских играх под аббревиатурой PNA  Paralympic Neutral Athletes (паралимпийские нейтральные атлеты)  и под флагом Международного Паралимпийского комитета, однако решение было изменено.

— В последние 12 часов огромное число участников связалось с нами. Они сказали, что если мы не пересмотрим наше решение, то оно, скорее всего, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине,  сказал глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.  Многочисленные национальные паралимпийские комитеты, с некоторыми из которых связались их правительства, команды и спортсмены, угрожают не участвовать в соревнованиях.

Обеспечение безопасности спортсменов имеет для нас первостепенное значение, но ситуация в деревнях обостряется и в настоящее время стала неприемлемой. В рамках паралимпийской миссии мы обязаны гарантировать организацию успешных Паралимпийских игр, обеспечивать преобладание духа честной игры, запрет на насилие, контроль за риском для здоровья спортсменов и соблюдение основополагающих этических принципов. Принимая во внимание вышесказанное, а также в целях сохранения целостности этих Игр и безопасности всех участников, мы решили отстранить от участия спортсменов из паралимпийских комитетов России и Беларуси.

Российская сторона уже заявила, что собирается подавать иск в Спортивный арбитражный суд.

Зимняя Паралимпиада начнется в Пекине 4 марта. В соревнованиях должны были принять участие 12 спортсменов из Беларуси. Сейчас они находятся в Китае.

зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Сербия
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Россия
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, евроэтикетка: C/E/72 дБ, страна производства: Россия

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро