Фотофакт: как выглядят главные елки в разных странах

 
15 477
20 декабря 2021 в 15:06
Автор: Дарья Спевак
Автор: Дарья Спевак

Практически во всем мире уже зажглись рождественские деревья. Как-никак до Нового года осталось полторы недели. Мы решили посмотреть, как выглядят главные елки у соседей, а также в более далеких странах. Ловите инстаграм-подборку. Всем чудес!

Минск

Минская елка у Дворца Республики загорелась разноцветными огоньками 15 декабря. В эти выходные белорусы и туристы часто выбирались посмотреть на главную героиню зимних праздников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ivan Tsarikov (@tsarikov.ivan)

А вот так наша елка выглядит днем. В этот раз она украшена желтыми и красными шариками, а также снежинками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от (@__katia_russack)

Киев

Главная елка соседней Украины находится на Софийской площади. В этом году киевские власти пошли за экотрендом: установили искусственную 31-метровую елку, украшенную почти тысячей шаров. Говорят, над елкой будет висеть купол из гирлянд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от (@zaiarnyi_pasha)

Вильнюс

Литовская столица всегда была очень креативной в плане новогодних елок, и каждый год белорусы ожидали, что же в этот раз придумают соседи. К 2022 году в Вильнюсе украсили дерево большими светящимися снежинками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Margarita Buk (@bukmargarita)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Laura Baltrušaitienė (@baltrusaitienelaura)

Варшава

Польская елка в этом году выглядит максимально естественно и напоминает главную елку Нью-Йорка. Дерево оформили с помощью тепло-желтых огоньков и красных шариков. Цветовая гамма напоминает минскую.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Won Lim (@wonsteinn)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alyona Ryzhikova (@arizhik)

Рига

Латвийская елочка тоже отличается максимальной естественностью и даже сказочностью. Рижане решили обильно не осыпать ее огоньками и шариками: красные банты, белые снежинки и таких же цветов шарики. Но зеленца в итоге все равно преобладает.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от _ (@lalaima_life)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Donal Greene (@donal.greene)

Москва

Естественно, главная елка Москвы установлена вблизи самого популярного среди туристов места — Кремля. Дерево разместили на Соборной площади. Похоже, в новогодних трендах этого года — красный и желтый цвета, потому что много елок украшены именно в этой гамме. Московская не исключение, правда, от верхушки елки еще развесили много тепло-желтых гирлянд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BELAZ (@kovalevvlad_mma)

Тбилиси

На тбилисской площади Свободы от верхушки монумента развесили желтые гирлянды — теперь памятник напоминает елку. Но это — лишь часть новогоднего украшения центральной части города. Главная елка все же находится в другом месте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tabagari (@tabagari_david)

Собственно елку установили у здания грузинского правительства. Дерево, как и во многих европейских странах, не четко конусовидное, более приближенное к естественной форме. Украшено оно разноцветными, преимущественно синими гирляндами, а также большими светящимися новогодними фигурками. Каждый вечер — в будние и выходные дни — наряженные тбилисцы и гости грузинской столицы массово собираются у главной елки, танцуют, едят сладкую вату и фотографируются.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marie Maria (@_m.mimino_)

Лондон

Главная елка Лондона наделала шуму в этом году не меньше, чем главные медиаперсоны мира. Традиционно каждый год после Второй мировой Норвегия отправляет в Великобританию елку — в благодарность за помощь в войне. Вот так выглядит 20-метровое дерево, которое породило много мемов и шуток.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Andreu Margarit Crusellas (@andreumargarit22)

Одни британцы задавались вопросом: «Мы что, воюем с Норвегией?» Другие предполагали, что у елки один и тот же парикмахер, что и у местного премьер-министра Бориса Джонсона... А у елки даже есть твиттер-аккаунт, где уточняется, что ветки просто соблюдают социальную дистанцию.

Несмотря на некоторую неказистость и аскетичность елки, лондонцы и гости города активно фотографируются возле главного новогоднего дерева Великобритании.

Нью-Йорк

Традиционно главная американская елка устанавливается возле Рокфеллеровского центра. Каждый год подбирается дерево примерно одной и той же формы и украшается массой разноцветных огоньков: разглядеть зеленые ветви очень сложно, особенно ночью. В этом году было установлено 85-летнее норвежское дерево, его высота — 24 метра.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rockefeller Center (@rockefellercenter)

А покажите, как вы украсили свою домашнюю елку! Пришлите фото на почту ds@onliner.by или в наш бот.


рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро