Минздрав Беларуси одобрил еще одну российскую вакцину

 
7470
16 декабря 2021 в 11:40
Автор: Дарья Спевак. Фото: архив Onliner, носит иллюстративный характер
Автор: Дарья Спевак. Фото: архив Onliner, носит иллюстративный характер

Министерство здравоохранения выдало разрешение на ввоз и применение российской вакцины «КовиВак» против COVID-19. Вакцина, по информации пресс-службы ведомства, предназначена для предупреждения и устранения последствий эпидемических заболеваний.

«Суспензия для внутримышечного введения — 0,5мл/доза, во флаконе 5 доз (2,5мл). Производитель — Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН (Российская Федерация). Документы, представленные производителем, прошли соответствующую экспертизу. Они соответствуют всем требованиям законодательства Республики Беларусь и были оценены положительно», — поясняется на сайте Минздрава.

Пресс-служба отмечает, что вакцина «КовиВак» разработана по тому же принципу, что и классические вакцины от оспы, полиомиелита, кори и других вирусов.

«Ученые отмечают, что вакцинация „КовиВаком“ чаще переносится более легко, чем „Спутником V“ <...>. В основе этой вакцины — инактивированный вирус SARS-CoV-2. Такая же платформа используется в двух китайских вакцинах — Sinopharm и Sinovac», — пишет пресс-служба Минздрава.

Вакцина была зарегистрирована в России в конце февраля 2021 года. 6 декабря «КовиВак» поступил на белорусский аптечный склад, и в период с 13—15 декабря более 300 тысяч доз уже отправлены во все области нашей страны.

К слову, на днях было заявлено, что вакцина «КовиВак» должна быть эффективна против омикрон-штамма коронавируса, модифицировать вакцину не нужно. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро