В Гродно мужчина пошел красить гараж и умер

 
21 290
12 октября 2021 в 11:01
Автор: Артем Беговский. Фото: фото носит иллюстративный характер
Автор: Артем Беговский. Фото: фото носит иллюстративный характер

Инцидент произошел в конце лета этого года в Гродно. Парень 1994 года рождения купил гараж и решил покрасить смотровую яму в нем. На улице стояла жара, а в самом помещении была плохая вентиляция. Спустя некоторое время парня нашли мертвым. Для установления причины смерти была назначена судебная экспертиза, согласно которой мужчина погиб от острого ингаляционного отравления толуолом (компонент краски). Причем обнаруженная его концентрация в крови умершего почти в десять раз превышала токсическую. Об этом сообщает ГКСЭ по Гродненской области.

«Пары толуола в высоких концентрациях оказывают наркотическое воздействие на человека, угнетают центральную нервную систему. В состав лакокрасочной продукции входит большое количество токсических веществ, в том числе летучие органические растворители, которые способны нанести вред организму человека. Показатель токсичности зависит от типа используемой краски. Наиболее безопасными являются краски эмульсионные и дисперсные, водорастворимые, так как основой в них выступает чистая вода, которая, испаряясь, не навредит ни во время работы, ни в процессе высыхания», — отмечают специалисты ГКСЭ по Гродненской области.

Отравиться можно не только краской, но и смывкой, некоторыми грунтовками, особенно алкидными. Во время интоксикации у человека появляются следующие симптомы: жжение в глазах, раздражение кожных покровов, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, учащенное дыхание, одышка, нарушение сознания. Некоторые случаи заканчиваются смертью.

«На каждой емкости с лакокрасочным изделием имеются рекомендации по применению, например, указано «для наружных и внутренних работ». Необходимо строго следовать рекомендациям. К интоксикации могут привести единовременная окраска поверхностей больших площадей, проведение покрасочных работ в помещении с плохой вентиляцией, проведение таких работ при повышенной температуре воздуха, что способствует ускоренному испарению химических соединений, отсутствие средств защиты. В большинстве случаев к трагедии приводит невнимательность человека и несоблюдение техники безопасности», — акцентирует внимание специалист Светлана Мизенкова.

Как правильно красить?

В помещении, где ведутся покрасочные работы, должен быть обеспечен нормальный воздухообмен. Обязательным является использование респираторов с фильтрующими элементами. Одежда, в которой выполнялась отделка, также может служить источником интоксикации и раздражений на коже, поэтому ее необходимо регулярно стирать и полоскать в чистой воде. Не стоит забывать о правилах пожарной безопасности, потому что многие краски и растворители горят очень хорошо, образуя большой объем ядовитого дыма.

Первая помощь пострадавшему от интоксикации

Следует вывести человека (или вынести, если он потерял сознание) на свежий воздух либо в другое помещение. При этом важно не надышаться самому, поэтому следует позаботиться о респираторе или хотя бы накрыть лицо мокрой тканью. Если пострадавший в сознании — дать ему воды (лучше использовать негазированную минеральную воду или теплый некрепкий чай). При длительной потере сознания следует уложить человека на живот, повернув голову набок, и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро