Сборная Беларуси проиграла Бельгии. Она не побеждает с конца марта

10 927
09 сентября 2021 в 0:35
Автор: Тарас Щирый. Фото: AБФФ

Сборная Беларуси по футболу в среду провела очередной матч отбора к чемпионату мира — 2022. После игры с Уэльсом (2:3) наша националка встречалась с Бельгией — лидером группы и рейтинга ФИФА. Весенний поединок между бельгийцами и белорусами завершился для нашей команды настоящим разгромом (0:8), и ожидать чуда от матча в ответ было сложно. В итоге белорусы проиграли, но с минимальным счетом.

Единственным точным ударом в игре на 33-й минуте отметился Деннис Прат. Самый опасный момент у ворот соперника белорусы создали в первом тайме. Николай Золотов, находясь в бельгийской штрафной, опасно бил по воротам Куна Кастельса, но вратарь выручил. В дальнейшем на поле доминировала исключительно Бельгия. Буквально несколько фактов о матче.

• Белорусы проигрывают в пятом матче подряд. В последний раз наша националка побеждала 27 марта, одержав в Минске победу над эстонцами (4:2).
  • Превосходство «красных дьяволов» над подопечными Георгия Кондратьева было ощутимым. Бельгийцы владели мячом 69 процентов игрового времени и нанесли по воротам в четыре раза больше ударов, нежели оппонент (12 против 4).
  • Поединок нашей сборной с Бельгией состоялся в Казани на стадионе «Центральный». Это вынужденная мера, связанная с решением УЕФА временно не проводить матчи национальных сборных на территории Беларуси. Фартовой эту арену для нашей команды точно не назовешь. Пока белорусская сборная не набрала на «Центральном» ни одного очка, проиграв в сентябре и валлийцам, и бельгийцам.

Прежде на «Центральном» засветились и наши клубы. В недавней квалификации Лиги конференций жодинский «Торпедо-БелАЗ» уступил там датскому «Копенгагену» (0:5), а БАТЭ в далеком 2006-м потерпел в Казани поражение в Кубке УЕФА от местного «Рубина» (0:3).

• Матч с Бельгией стал дебютным за сборную для 19-летнего полузащитника Руслана Лисаковича. Что любопытно, Руслан лишь этой весной дебютировал в игре за «Ислочь» в высшей лиге чемпионата РБ, а уже в августе получил приглашение сыграть за национальную команду. Вместе с Русланом на поле вышел и его старший брат Виталий, выступающий за московский «Локомотив».
  • Во встрече с Беларусью не принимали участие ряд бельгийских звезд. Среди них — лучший бомбардир сборной Ромелу Лукаку, Ян Вертонген, Тома Менье, Тибо Куртуа, а Эден Азар лишь вышел на замену на 60-й минуте. Все вышеперечисленные игроки получили отдых после победы над Чехией 6 сентября (3:0).

Таблица группы Е на данный момент выглядит следующим образом.

Мячи Команды Игры Выигрыши Ничьи Проигрыши Голы Очки
1 Бельгия 6 5 1 0 21-4 16
2 Чехия 5 2 1 2 8-7 7
3 Уэльс 4 2 1 1 5-5 7
4 Беларусь 5 1 0 4 6-15 3
5 Эстония 4 0 1 3 6-15 1

Следующий матч сборная Беларуси проведет 8 октября. В гостях ее ожидает игра с командой Эстонии, поделившей в среду очки с Уэльсом (0:0).