Хроника среды. В Барановичи прибыли российские истребители, IIHF дисквалифицировала Дмитрия Баскова на пять лет

 
UPD
08 сентября 2021 в 15:52
Автор: Дарья Спевак. Фото: Onliner, rs.gov.lv, strazgraniczna.pl, eeas.europa.eu, mil.by
Автор: Дарья Спевак. Фото: Onliner, rs.gov.lv, strazgraniczna.pl, eeas.europa.eu, mil.by

За минувшие сутки в Литву пытались попасть около 20 мигрантов, в Польшу — 191, в Латвию — 27. ГПК Беларуси сообщил о ЧП на границе с Литвой: гражданин Афганистана совершил попытку суицида, но, к счастью, она оказалась неудачной. Об этом и не только рассказываем здесь.

ЕС заявил Беларуси демарш о незаконных переходах границы, МИД ответил

Сегодня Представительство ЕС в Беларуси заявило демарш белорусскому МИД в связи с незаконными пересечениями границы со стороны Беларуси в Европейский союз.

«Европейская служба внешних действий утверждает, что наблюдаемое 50-кратное увеличение нерегулярных переходов границы из Беларуси в ЕС не является отражением неспособности властей Беларуси соблюдать свои обязательства в борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми. Для такого резкого роста количества нелегальных переходов границы на рассматриваемом маршруте нет объективных причин. ЕС осуждает использование мигрантов в политических целях и настоятельно призывает власти Беларуси прекратить эту практику», — отмечается в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что ЕС по-прежнему готов существенно нарастить политическое взаимодействие, отраслевое сотрудничество, а также финансовую помощь Беларуси «при условии, что ее власти прекратят репрессии, обеспечат серьезный, заслуживающий доверия и инклюзивный политический процесс, в результате которого состоятся свободные и справедливые выборы под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ, а также гарантируют соблюдение верховенства права и прав человека».

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз ответил на данное заявление, что «в дипломатии для любого демарша должны быть четкие и убедительные легальные основания, а не эмоции, фантазии и предположения». По мнению Глаза, в данном случае «никаких оснований нет и просто не может быть».

«В отличие от той же европейской стороны, чьи представители вообще вводят чрезвычайное положение, чтобы скрыть от общественности свои незаконные действия, Беларусь выполняет все свои международные обязательства и действует максимально транспарентно. Мы провели брифинг в МИД для глав иностранных дипмиссий после гибели на границе иракского гражданина, насильно выброшенного из Литвы. Кстати, Представительство ЕС это мероприятие почему-то проигнорировало. Мы предложили европейским дипломатам выехать на границу и самим ознакомиться с ситуацией на месте, нам нечего скрывать. Однако это предложение также никого не заинтересовало», — заявил Анатолий Глаз, отвечая на вопрос БЕЛТА.

По словам представителя МИД, именно белорусская сторона оказывает необходимую медицинскую помощь беженцам, которых не принимают сопредельные страны.

«Пытаться утверждать, что Беларусь каким-то образом причастна к росту количества переходов границы — по меньшей мере некомпетентно и непрофессионально. Мы не имеем ничего общего с истинными причинами роста потоков миграции из проблемных регионов. А вот страны ЕС, как участники известных коалиций, имеют к этому прямое отношение. Геополитически мы не можем влиять на выбор путей и пунктов назначения миграции», — отметил Анатолий Глаз.

Он добавил, что МИД довел до европейской стороны статистические данные, «отражающие системные усилия белорусских пограничников по пресечению каналов незаконной миграции».

В Барановичи прибыли российские истребители

Пресс-служба Минобороны сообщает, что на аэродром Барановичи для формирования учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО Беларуси и России прибыли самолеты Су-30СМ ВКС России.

Решение о создании учебно-боевых центров совместной подготовки Вооруженных сил Беларуси и России было принято в ходе переговоров руководителей оборонных ведомств 5 марта 2021 года в Москве. Планируется, что авиаторы будут нести совместное боевое дежурство по охране воздушных границ Союзного государства.

Бывший журналист Tribuna получил 15 суток

Спортивного журналиста Андрея Масловского суд приговорил к 15 суткам административного ареста, сообщают правозащитники. Масловского задержали в понедельник, 6 сентября. Сегодня состоялся суд — журналист признан виновным в распространении информации, включенной в список экстремистских материалов, уточняют правозащитники.

Беларусь может выйти из соглашения о реадмиссии «в ответ на недружественные действия ЕС»

Александр Лукашенко внес в парламент законопроект «О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения». Сообщается, что документ подготовлен в рамках ответных мер на недружественные действия, предпринятые ЕС и его государствами-членами в отношении Беларуси.

Международная федерация хоккея дисквалифицировала Дмитрия Баскова на пять лет. ФХБ ответила

Независимый дисциплинарный совет IIHF объявил о пятилетней дисквалификации президента Белорусской ассоциации хоккея Дмитрия Баскова. Этому предшествовало 10-месячное расследование. Согласно его результатам, Басков нарушил Кодекс организации. Речь, в частности, идет о попытках влияния на других, угрозах, дискриминации спортсменов из-за политических убеждений. Рассматривали также события 11 ноября 2020 года, когда погиб Роман Бондаренко. На дисквалификацию уже отреагировала Федерация хоккея Беларуси.

КГБ добавил в список причастных к терроризму организацию ОГСБ

На сайте Комитета государственной безопасности Беларуси обновился документ с перечнем организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

В список была добавлена неформальная организация Отряды гражданской самообороны Беларуси (ОГСБ) — в документе КГБ ссылается на решение Верховного суда. Обновление датируется 6 сентября этого года.

Более 200 человек пытались попасть в страны ЕС со стороны Беларуси

За минувшие сутки в Литву пытались попасть около двадцати незаконных мигрантов из Беларуси, ни один из них не был впущен в страну, сообщает Delfi со ссылкой на Службу охраны госграницы (СОГГ). По данным ведомства, на границе не применялось служебное оружие, спецсредства или физическое насилие. Границу Литвы с Беларусью протяженностью 679 км контролируют не только на земле, но и с воздуха. Патрульные облеты осуществляются литовскими пограничниками и их коллегами из Латвии и Германии.

Польские пограничники вчера зафиксировали 191 попытку пересечения границы. Сотрудники пограничной службы задержали 36 мигрантов, пишет Straż Graniczna.

А сотрудники Госпогранслужбы Латвии вчера предотвратили попытки незаконного пересечения латвийско-белорусской границы 27 человек. Людей, задержанных за незаконное пересечение государственной границы в минувшие сутки, нет, сообщает Госпогранслужба.

ГПК: гражданин Афганистана совершил попытку суицида на белорусско-латвийской границе

3 сентября в международный пункт пропуска Патерниеки (сопредельный белорусский — Григоровщина) прибыла группа мигрантов. Они в 10-й раз пытались подать ходатайства о предоставлении им статуса беженца в Латвии, а также вызвать сотрудника ООН. 15 граждан Афганистана, из которых 10 детей, остро нуждались в медицинской помощи, продовольствии и одежде, пишет Госпогранкомитет Беларуси.

«Один из беженцев, находясь в отчаянном состоянии, предпринял попытку суицида, бросившись под колеса большегрузного автомобиля, следовавшего из Латвии в Беларусь. Таким образом гражданин Афганистана хотел обратить внимание общественности на нежелание латвийской стороны принимать граждан Афганистана на своей территории. Благодаря молниеносной реакции белорусских пограничников, остановивших большегруз на линии границы, афганец остался жив», — говорится в сообщении ГПК.

За сутки коронавирусом заразились 1760 человек

Опубликована ежедневная сводка по COVID-19 от Минздрава. За прошедшие сутки в Беларуси заболели 1760 человек, выписаны 1486. Умерли 12. Более 1 722 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 1 430 000 человек прошли полный курс вакцинации.

Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 495 578 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 486 734. Умер 3871 пациент с выявленной коронавирусной инфекцией, говорится в отчете ведомства. За минувшие сутки выполнено 21 970 тестов (всего — 7 943 649).

Доллар подорожал, евро стал дешевле

Утро 8 сентября на Белорусской валютно-фондовой бирже началось с падения евро и роста доллара, к концу торгов тенденция сохранилась. Доллар на финише торгов прибавил 0,15 копейки и вырос до 2,5194. Евро подешевел на 0,74 копейки и закончил день на уровне 2,9820 белорусского рубля. Сотня российских рублей потеряла 0,96 копейки. Она закрыла торги на отметке 3,4304.

Свежие тексты Onlíner в одном абзаце

Камино-де-Сантьяго, или путь Святого Иакова, — один из самых популярных маршрутов для религиозного паломничества в Европе. Многие верят, что в испанском городе Сантьяго-де-Компостела покоятся мощи библейского апостола Иакова. Считается, что самый важный участок начинается на юге Франции и идет через Пиренеи, перевал Ронсеваль или Сомпор. А главный путь по территории Испании, от Памплоны до Сантьяго-де-Компостелы, называется Дорогой французских королей. Никита Данько — белорус, который решился на это путешествие. Ему предстоит пройти 824 километра на своих двоих. Половину он уже прошел. Мы поговорили с ним о кровавых мозолях, ночевке под дождем и бесплатном жилье.

После университета Евгения могла бы работать географом или экологом, но судьба занесла ее на курсы по скалолазанию. Сначала девушка научилась этому сама, а потом стала обучать детей, причем за символическую зарплату. Виктор из Бреста сменил работу в деревенской школе на автошколу — и счастлив. А вот Татьяна из Несвижа поднялась по карьерной лестнице от официантки до заведующей производством и не прочь стать директором. Читайте истории тех, кто живет в регионе и каждый день ходит на любимую работу.

Жилой район Лебяжий, расположенный на северо-западе Минска, продолжает оставаться на передовой городской жизни. Здесь все еще идет активное строительство, и периодически случаются скандалы. Между тем его сооружение уже давно должно было быть завершено. Более того, Лебяжий планировалось сделать экспериментальной площадкой общесоюзного значения, где массовое жилищное строительство получило бы новое качество, достойное рубежа столетий. В 1987 году международный конкурс на право проектирования этого района выиграли чехословацкие архитекторы, предложившие формат жилья, который шокировал их пока еще советских коллег. Однако по ряду причин застройку этой территории отложили почти на 20 лет, и то, что здесь в итоге появилось, мало напоминало проект-победитель. Забытая история Лебяжьего — в новом выпуске цикла «Районы-кварталы».

Эта история минчанина Дмитрия и его Pontiac Grand 2001 г. в. длится уже около семи лет. Все началось с использования банковской карточки с овердрафтом. На счету образовался долг. По нынешним временам его сложно назвать большим — почти 1,01 миллиона неденоминированных рублей, или 101 рубль новыми. Сам Дмитрий утверждает, что узнал об этой задолженности только весной 2021-го, все предыдущие годы он был в неведении, за что его автомобиль арестовали и поместили на штрафстоянку. А за хранение уже выставили новый счет — около 4 тысяч рублей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро