Хроника Токио. Черный день для Cоболенко и безмедальные финалы пловцов

26 июля 2021 в 19:26
Автор: Тарас Щирый. Фото: Noc.by, AFP
Спецпроект

Понедельник начался для нашего тенниса с весьма неожиданной новости. С Олимпиады вылетела одна из главных претенденток на олимпийское золото Арина Соболенко. Что еще начало недели принесло белорусам на Играх, расскажем в нашем дайджесте вместе с Samsung Galaxy S21 Ultra.

Мало кто предполагал, что третья ракетка мира Арина Соболенко покинет олимпийский турнир уже на стадии 1/16 финала, но так оно и вышло. Непреодолимой преградой для белоруски стала хорватка Донна Векич, занимающая 49-ю позицию в рейтинге WTA. Причем играла Векич со старой травмой правого колена. Хорватка до сих пор вынуждена принимать таблетки и отказалась от участия в олимпийском миксте. Но прежние болячки все равно не помешали Донне обыграть Соболенко. Уже в четвертый раз. Итоговый счет 4:6, 6:3, 6:7.

— Арина играет в лучший теннис в этом году, она третья в мире, и ее нелегко обыграть. Она даже лидировала в третьем сете, — сказала после поединка счастливая Векич. — Но я боролась, как львица, и наконец выиграла.

Соболенко не первая звезда, покинувшая женский олимпийский турнир. В воскресенье потерпела поражение лидер женского турнира Эшли Барти, уступившая испанке Саре Соррибес (4:6, 3:6).

Что касается белорусских теннисистов, попрощался с Играми Егор Герасимов, уступивший во втором круге итальянцу Фабио Фоньини — 4:6, 6:7 (4:7).

Не принесли высоких мест и финальные старты нашим пловцам. Илья Шиманович на стометровке брассом занял последнее, восьмое место. Хотя начинал неплохо, после 50 метров занимал третью позицию, но конкуренты в итоге его опередили. Илья был так раздосадован, что даже отказался от комментариев. Первым стал британец Адам Пити, для которого это уже второе олимпийское золото. В финале на сто метров баттерфляем заняла восьмое место и Анастасия Шкурдай, показав результат 57,05 секунды. Чемпионкой на этой дистанции стала канадка Маргарет Макнил. Для Канады это первая наивысшая награда на ОИ.

В первом же поединке завершил свое выступление на Играх боксер Виталий Бондаренко, выступавший в весовой категории до 75 кг. Белорус безоговорочно уступил американцу Трою Айсли (0:5). На этом ОИ для Виталия окончены.

Завтра белорусских болельщиков ждет теннисный поединок второго раунда между Ильей Ивашко и казахом Михаилом Кукушкиным. Прежде между собой они встречались лишь однажды. В 2019-м победу на турнире в американском Финиксе одержал победу Кукушкин (6:2, 7:6). Посмотрим, как будет в этот раз. Встреча начнется в 5:00 по белорусскому времени.

Боксер Александр Радионов, выступающий в полулегком весе, попытается пробиться в 1/4 финала. Но для этого нужно будет победить чемпиона Европейских игр — 2019 Пэта Маккормака, которому аналитики прогнозируют в Токио как минимум бронзовые медали. В тяжелом весе во вторник стартует Владислав Смягликов. В 1/8 финала он сойдется с самоанцем Ато Плодзицки-Фаоагали. Кроме того, состоятся соревнования в смешанных парах в стрельбе из винтовки на 10 метров. Беларусь в этой дисциплине представят Мария Мартынова и Юрий Щербацевич.

Ну и в конце несколько любопытных фактов об Олимпиаде.

● Японка Момидзи Нисия стала самой юной олимпийской чемпионкой. Девушке 13 лет и 330 дней, она выиграла золотую медаль в скейтбординге в дисциплине «стрит». Что любопытно, серебряная призерка Райсса Лил и обладательница бронзы Фуна Накояма всего лишь чуть старше чемпионки. Райссе тоже 13 лет, а Накояме — 16. Так что в скейтбординге получился настоящий школьный пьедестал. Самой же молодой чемпионкой ОИ является американка Марджори Гестринг, победившая на Олимпиаде-1936 в соревнованиях по прыжкам в воду. На тот момент спортсменке было 13 лет и 268 дней. Напомним, что японцы в воскресенье установили еще один олимпийский рекорд. Впервые в один день на Играх золотые медали взяли родные брат и сестра — дзюдоисты Ута и Хифума Абе.

● Во время соревнований по триатлону (заплыв на 1,5 км, велозаезд на 40 км и бег на 10 км) спортсмены едва не попали под моторный катер с телевизионщиками. Перед заплывом судно оказалось возле стартующих спортсменов. Когда прозвучал стартовый выстрел, часть триатлонистов прыгнули в воду, а другие из-за катера остались на месте. В итоге катер успел развернуться, никого не задев. Но это были не все приключения триатлонистов. Из-за 30-градусной жары некоторым спортсменом стало плохо после финиша, а норвежец Кристиан Блумменфельт, завоевавший золотую медаль, и вовсе не смог самостоятельно покинуть стадион.

● В прыжках в воду с 10-метровой вышки традиционно побеждают китайцы, и к этому уже давно все привыкли. Но британцы Том Дэйли и Мэтти Ли сумели сотворить настоящую сенсацию, заняв первое место. В Токио они опередили Цао Юаня и Чэнь Айсеня, уже выигрывавших олимпийское золото, на 1,3 балла.

● После трех дней в медальной гонке лидирует Япония. Хозяева завоевали уже 13 медалей (восемь золотых, две серебряные и три бронзовые). На второй позиции команда с 14 наградами — сборная США (7, 3, 4), а на третьем — Китай, на счету у которого пока 18 медалей (6, 5, 7).

Представляем Samsung Galaxy S21 Ultra. Его камеры — это киностудия у вас в руках. С ее помощью вы сможете снимать 8K-видео и превращать каждый его кадр в яркий снимок — просто на ходу. А сочетание сверхбыстрого 5-нанометрового процессора Exynos, прочного стеклянного корпуса и аккумулятора на целый день работы полностью оправдывает его название — Ultra.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», УНП 7703608910.