Рыбак выгонял червей из земли электричеством. Погиб

 
20 июля 2021 в 11:41
Автор: Андрей Рудь. Фото: rgo.ru, иллюстративное
Автор: Андрей Рудь. Фото: rgo.ru, иллюстративное

Эксперты рассказали о несчастном случае, который в конце июня произошел в Ветковском районе Гомельщины. Там пенсионер добывал дождевых червей для рыбалки с помощью штыря, к которому подвел 220 вольт. Черви вылезли, но человек погиб.

По информации Госкомитета судебных экспертиз, происходило все на даче у деревни Рудня-Споницкая. Житель Гомеля 1957 года рождения собирался на рыбалку. Чтобы добыть наживку, вбил в грунт металлический штырь, к которому подключил провода от бытовой розетки.

Когда черви стали появляться на поверхности, мужчина принялся вытаскивать штырь из земли. Но не отключил его от сети. От удара током мужчина погиб.

В ГКСЭ отмечают: выраженность электротравмы зависит от метеоусловий (например, жара, при которой усиливается потоотделение, влажность), здоровья, возраста. При напряжении в несколько десятков вольт и силе тока 15 мА возникает сокращение скелетных и дыхательных мышц, при силе тока около 80 мА может наступить фибрилляция сердечной мышцы. При силе тока 100 мА может наступить паралич центральной нервной системы. Если же сила тока мала, а напряжение велико, то соприкосновение вызывает болевой эффект и, как правило, не приводит к летальным исходам. Например, напряжение электрошокера может достигать 200 кВ, что почти в тысячу раз превышает напряжение сети. Однако человек не умирает. От силы тока, проходящего через тело, зависит эффективность воздействия электричества на организм.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро