Главное в понедельник. Офис Тихановской получил дипстатус в Литве, в Беларуси закрывают корпункт «Еврорадио»

UPD
05 июля 2021 в 18:55
Автор: Татьяна Ошуркевич

Главное в понедельник. Офис Тихановской получил дипстатус в Литве, в Беларуси закрывают корпункт «Еврорадио»

Автор: Татьяна Ошуркевич

Итак, мы продолжаем нашу ежедневную хронику самых важных новостей. Сегодня стало известно, что уголовное дело по обвинению Максима Знака и Марии Колесниковой рассмотрит Минский областной суд, а литовские пограничники задержали 134 мигранта, которые пытались пересечь белорусско-литовскую границу. Подробнее обо всех этих событиях мы рассказываем ниже.

Главное в одном абзаце

Парню 28 лет, а его тело уже «забито» на 60%. И если «рукавами» в наше время удивить кого-либо сложно, то от разноцветного лица люди по-прежнему не могут отвести взгляд (чем напрягают хозяина красоты). В сегодняшнем материале Исток рассказывает про свой образ, работу и усталость от избыточного внимания.

  • Пенсионер попытался открыть окно и чуть не упал с третьего этажа. Его спасли сотрудники МЧС

В воскресенье в Гомеле сотрудникам МЧС позвонила фельдшер скорой помощи и рассказала, что на третьем этаже жилого дома висит человек. Через две минуты спасатели были на месте. Как выяснилось позже, 80-летний пенсионер пытался открыть верхнюю защелку окна, оступился и оказался снаружи балкона. Мужчина успел ухватиться за балконную плиту и дождался помощи, сообщает МЧС.

  • Доноры рассказывают о заработках на крови и о том, будут ли сдавать ее бесплатно

Вопрос о том, чтобы сделать донорство бесплатным, вызвал резонанс в середине июня. Тогда соответствующий законопроект внесли в Палату представителей. Однако для многих передовых стран мира — Великобритании, Испании, Швейцарии, США и прочих — безвозмездное донорство является нормой жизни. Мы нашли белорусов, которые регулярно сдают кровь за деньги, и узнали, заработок ли это и что они думают насчет изменений в законе.

  • Кому в Минске отключат горячую воду на этой неделе. Список адресов

Ну какое лето в Беларуси без отключения горячей воды? Плановые испытания шагают по стране начиная с мая. На этой неделе в игру вступают «июльские» страдальцы. По ссылке публикуем список всех тех, кто в ближайшие 7 дней останется без горячей воды.

  • У мужчины в автобусе украли книги, коллекцию иностранных купюр и монет

У бобруйчанина в автобусе похитили тележку с книгами и коллекцией иностранных монет и купюр. Мужчина возвращался с центрального рынка домой и поставил тележку у задней двери автобуса, а сам сел на свободное место, но, когда прибыл на свою остановку, заметил пропажу. Стоимость коллекции составляла 600 рублей, сообщает БЕЛТА.

  • Генпрокуратура возбудила уголовное дело на «Белшине» за халатность

Прокуратура Могилевской области провела проверку по факту образования просроченной внешней дебиторской задолженности на ОАО «Белшина» и выявила факты служебной халатности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

  • Головченко заявил про «четкий план работы в условиях санкций» и согласование «технических моментов» в программах по интеграции

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал, как власти будут действовать в ситуации санкций Евросоюза. По его словам, сейчас правительство «более точно» оценивает влияние секторальных санкций на экономику. Также Головченко затронул и интеграцию.

А теперь переходим к политическим новостям в нашей стране.

Александра Ивулина признали политзаключенным

Правозащитники признали Александра Ивулина политзаключенным. Такой же статус получили Даниил Колесников, Максим Жаров, Илья Толкач и Руслан Волков. Всех их требуют немедленно освободить.

Amnesty требует освобождения арестованной за речь на вручении дипломов белоруски Екатерины Винниковой

Международная организация Amnesty International выпустила заявление с требованием «немедленного и безоговорочного освобождения» выпускницы БГУ Екатерины Винниковой, которая получила 15 суток ареста за речь на вручении дипломов.

Польское агентство аэронавигационных услуг заявило о падении доходов после запрета полетов над Беларусью

Потери в доходах Польского агентства аэронавигационных услуг (PANSA) в связи с запретом полетов над Беларусью могут составить 3—5%, сообщает БЕЛТА.

«Ограничения, которые наложили на Беларусь европейские страны, приводят в том числе к тому, что структура движения фактически меняется по всей Европе», — сказал Януш Янушевский, добавив, что в Польше «это действительно ощущается».

PANSA живет за счет сборов, взимаемых с авиакомпаний за предоставление аэронавигационных услуг для самолетов, которые приземляются и взлетают в аэропортах Польши и летают через воздушное пространство страны.

Председателя БНФ Григория Костусева перевели в тюремный госпиталь на Володарского

Зампредседатель БНФ Вадим Саранчук рассказал, что главу партии перевели в тюремный госпиталь на Володарке с отеками и проблемами сердца. До этого момента он находился в СИЗО КГБ.

«Мы дазналіся пра гэта, толькі калі ў дачкі не прынялі перадачу... Старшыня пераведзены ў сувязі з пагаршэннем здароўя»,написал в Facebook Саранчук.

В Беларуси закрывают корпункт «Еврорадио»

Соответствующее постановление появилось в реестре Национального правового интернет-портала Беларуси.

Постановление «О закрытии в Республике Беларусь корреспондентского пункта общества с ограниченной ответственностью „Европейское радио для Беларуси“ (Республика Польша)» принято правительством Беларуси.

Офис Тихановской получил дипстатус в Литве

Сегодня министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на брифинге со Светланой Тихановской заявил о признании ее Офиса официальным представительством белорусской демократии. Это первая страна ЕС, которая сделала такой шаг.

Светлана Тихановская прокомментировала это событие так: «Я благодарю Литву за ту огромную поддержку, которую и весь белорусский народ, и я лично получили за эти месяцы».

Дело Максима Знака и Марии Колесниковой рассмотрит Минский областной суд

Уголовное дело по обвинению Максима Знака и Марии Колесниковой по ч. 1 ст. 357, ч. 3 ст. 361, ч. 1 ст. 361-1 УК поступило для рассмотрения в Минский областной суд. Дата рассмотрения пока неизвестна. Об этом сообщил адвокат Знака Дмитрий Лаевский.

«Защитой с самого начала последовательно оспаривалось обвинение ввиду отсутствия составов каких-либо преступлений. Мы покажем в суде, что обвинение не имеет под собой никаких правовых оснований», — написал Лаевский.

За сутки литовские пограничники задержали 134 мигранта

С утра воскресенья до утра понедельника, по предварительным данным, пограничники задержали 134 мигранта, незаконно пересекших границу со стороны Беларуси. Об этом сообщают литовские пограничники.

В понедельник будет проведено согласование по размещению иностранцев в Друскининкае и на других блокпостах.

Их проверят на COVID-19, и они будут содержаться в изоляции до получения результатов.

Песков и глава российской администрации Крыма пригласили Лукашенко на полуостров

Глава российской администрации Крыма Сергей Аксенов пригласил Лукашенко на полуостров. Вот что он написал в своем Facebook: «Когда наш президент и МИД согласуют визит белорусского лидера, мы будем рады принять Александра Григорьевича в Крыму. Белоруссия — самая близкая, братская для нас страна. Представители белорусской общины Крыма вместе с крымчанами всех национальностей принимают активное участие в развитии российского полуострова. Уверен, в Крыму президент Белоруссии будет чувствовать себя как дома. Как и все граждане братской страны, которые захотят посетить наш полуостров. Добро пожаловать!»

Ранее о визите Лукашенко в Крым высказался и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Ждем ли мы президента Белоруссии в Крыму? Конечно, ждем», — сказал Песков в эфире телеканала «Россия 1».

А что в мире?

  • Бывший глава британской МИ-6 Алекс Янгер заявил, что вывод западных войск из Афганистана может привести к наращиванию военной мощи террористических группировок, в числе которых «ИГ» и «Аль-Каида»
  • В Белом доме обратились за информацией к жертвам недавней хакерской атаки при помощи вируса-вымогателя, которая оказала влияние на сотни компаний по всему миру.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро