Лукашенко рассказал об обнаружении «спящих» ячеек: была попытка убить Азаренка и взорвать узел связи в Вилейке

 
38 144
02 июля 2021 в 18:31
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Сегодня, выступая на торжественном собрании в честь Дня независимости, которое проходит во Дворце республики, Александр Лукашенко заявил, что была предпринята попытка убийства журналиста СТВ Григория Азаренка, об этом сообщает канал «Пул Первого».

Лукашенко уточнил: «Это случилось прошлой ночью: 1 июля. Цель (цитирую) — обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам — тот, кто был нанят за десять тысяч долларов (деньги были перечислены), должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет».

Что происходило, Лукашенко рассказал в деталях. Оказывается, чтобы взять преступников с поличным, спецслужбы решили привлечь к операции Григория Азаренка: «Это было опасно. Но он, как настоящий мужик, пошел. И что удивительно: он первым с бандюгой, который шел на него (и он знал, что он вооружен), начал драку. Он повалил его и начал с ним бороться. Буквально секунды — и были захвачены эти мерзавцы. Я хочу поблагодарить родителей за этого парня».

Также Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси завершена масштабная антитеррористическая операция, в результате которой, в частности, вскрыты «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. По словам Лукашенко, эти отряды пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке. Он рассказал подробности: «Пистолет был привезен из Украины и спрятан в тайнике в Гомельской области, как и другие приборы (тепловизоры и прочее), которые использовались при попытке подорвать вилейскую станцию связи Российской Федерации с Военно-морским флотом в Атлантике, — отметил глава государства. — Все были изобличены, найдены тайники. Операция продолжалась долго. Опять спросите фамилию? Пожалуйста — это Сосновский. Арестован и дает показания».

Еще Лукашенко рассказал, что неделю назад на границе с Литвой перехвачен беспилотник, к которому была прицеплена канистра со взрывчаткой, ее удалось обезвредить. Он отметил, что этот эпизод будет в ближайшее время обнародован.

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро