Спецпроект

Сенсация на Евро-2020! Швейцария обыграла Францию и вышла в четвертьфинал, Мбаппе не забил пенальти

UPD
28 июня 2021 в 21:12
Автор: Артем Беговский, Таисия Воеводова. Фото: uefa.com, kp.ru

Вчера мы попрощались с португальцами, команда с Криштиану Роналду покидает Евро-2020. Чего ждать сегодня? Начался игровой день с битвы между Хорватией и Испанией, и этот матч стал украшением турнира: команды забили на двоих восемь мячей! Но главную сенсацию дня совершили футболисты сборной Швейцарии: в серии послематчевых пенальти они обыграли чемпионов мира французов и вышли в четвертьфинал.

Кто играет сегодня?

Хорватия — Испания в 19:00

Хорваты и испанцы уже играли между собой. Например, в 2012 году Испания обыграла хорватов в групповой стадии, а вот в 2016-м уже «клетчатые» обыграли испанцев со счетом 2:1. В сентябре 2018 года обе сборные попали в одну группу Лиги наций. Балканская сборная тогда проиграла с сокрушительным результатом 0:6.

Победа над Шотландией позволила хорватам обойти в группе Чехию и занять вторую строчку в группе. В первом туре хорваты проиграли Англии (0:1), а вот с Чехией ничья 1:1. Наверное, главная проблема Хорватии — это резкое уменьшение игры у ворот соперника. А уход Марио Манджукича в 2018-м стал крайне болезненным. Именно такого форварда сейчас не хватает балканцам.

Сборная Испании в каждом групповом матче владела игрой (в среднем 75% владения), но тем не менее владение не равно победа, что и наблюдалось в матчах с Швецией и Польшей. Но испанцы отыгрались на сборной Словакии (5:0), из которых 2 мяча словаки забили сами себе.

Кто победит

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Конечно, Испания!
Болею за Хорватию!

Как прошел матч Хорватия — Испания

Никто не ожидал, что эта игра пройдет именно так. Матч Хорватия — Испания изначально должен был закончиться без сенсаций, потому что обе команды достаточно сильны и достойны выхода в следующую стадию турнира. Впрочем, с самого начала испанцы стали играть во владение, а хорваты смирились с ролью второго номера. Парадоксально, но при этом испанцы пропустили первыми, хотя сборная Хорватии не нанесла за первый тайм ни одного удара в створ ворот: сначала гол был записан на голкипера сборной Унаи Симона (это был бы третий автогол вратаря на Евро-2020), но спустя время его переписали на полузащитника испанцев Педри. Спустя 18 минут испанцы забили снова — на этот раз уже в чужие ворота. На добивании мяч в сетку вколотил Сарабия. В итоге первый тайм завершился ничьей: хорваты так и не смогли создать опасных моментов у ворот испанцев, а те, несмотря на преимущество, больше не забили.

Во втором тайме принципиально ничего не изменилось: испанцы атаковали, хорваты пытались подловить соперника на контратаках. Тактика пиренейцев принесла больше результатов: на 57-й минуте крайний защитник сборной Испании Сезар Аспиликуэта вывел свою команду вперед. На 76-й минуте хорваты прозевали на фланге Феррана Торреса, который выскочил один на один с вратарем и, казалось, снял все вопросы по поводу победителя этого матча.

Однако на 85-й минуте хорваты провели хорошую (и редкую) атаку и затолкали мяч в ворота соперника. А уже в добавленное время хорваты чудесным образом сравняли счет: после навеса с левого фланга мяч головой отправил в сетку Марио Пашалич.

В овертайме хорваты заиграли так, будто копили силы все это время. Моменты возникали у ворот подуставших испанцев, не ожидавших такого напора, один за другим — казалось, что примерно с 80-й минуты с пиренейцами играет совсем другая сборная. Лишь под конец первого экстра-тайма команда Испании пришла в себя и взяла мяч под контроль — в итоге пушечным ударом Альваро Мората отправил мяч в сетку на 100-й минуте матча, а на 103-й хорваты снова проваливаются в защите: ювелирную передачу Дани Ольмо с правого фланга замкнул Микель Оярсабаль.

Во втором тайме хорваты всеми силами пошли вперед и имели неплохие шансы если не сравнять счет, то хотя бы сократить разрыв, однако испанцы уверенно довели матч до победы. Настоящий футбольный триллер и пока лучший матч Евро-2020.

Франция — Швейцария в 22:00

Франция подходит к игре в статусе действующего чемпиона мира и финалиста предыдущего Евро, однако нынешний чемпионат подопечные Дидье Дешама проводят неоднозначно. С одной стороны французы завоевали первое место в «группе смерти» с Германией и Португалией, однако переиграть удалось только уязвимых немцев, а вот раздача очков венграм и португальцам явно не входила в планы. А сами ничьи по игре были полностью справедливыми.

Многие не видят в Швейцарии грозного соперника, кто вообще боится эту спокойную страну, где делают сыр и часы? Но именно в этом и есть преимущество сборной в решающем матче против французов:

«Все считают, что Франция победит, и в этом наше преимущество. У нас не будет много моментов, а когда будут, нам обязательно нужно забивать», — поделился ожиданием от предстоящей игры защитник Швейцарии Рикардо Родригес.

Кто победит?

Швейцария, только хардкор
За Францию!

Как прошел матч Франция — Швейцария

Швейцарцы вообще не собирались отсиживаться у своих ворот и начали матч даже острее, чем титулованный соперник из Франции. Правда, до по-настоящему голевых моментов ни у тех, ни у других в начале матча дело не доходило.

Первый гол на 15-й минуте забили швейцарцы. Головой пробил прямо в угол высоченный Сеферович, Льорис был бессилен. Все по делу: сборная Швейцарии гораздо активнее начала игру, — и гол сонным французам можно считать закономерностью.

У французов мало что получалось в первом тайме. Складывалось ощущение, что они никуда не спешат и просто оставили все самое интересное на вторую половину игры: звездная троица (Мбаппе — Бензема — Гризманн) ничего не смогла сделать с обороной швейцарцев. А те не собирались отсиживаться в обороне и пару раз громко напоминали о себе острыми позиционными атаками. В итоге первый тайм так и закончился при минимальном преимуществе сборной Швейцарии.

Второй тайм мог ударить по французам еще больнее: на 53-й минуте главный судья матча после просмотра видеоповтора указал на точку за фол на Стивене Цубере, однако левоногий Рикардо Родригес не смог переиграть Уго Льориса: вратарь сборной Франции эффектно отразил пенальти. А уже спустя четыре минуты счет в матче сравнял Карим Бензема: французский нападающий отлично обработал мяч и прокинул его мимо Яна Зоммера. Игра пошла. Спустя две минуты Бензема снова забил после отличной передачи Антуана Гризманн: оборона швейцарцев дала большую трещину после нереализованного пенальти. На 75-й минуте случилась красота: после отскока мяч получил Поль Погба и обводящим ударом направил его в девятку. После такого поворота событий шансов у швейцарцев практически не осталось, однако мы держим в уме камбэк сборной Хорватии пару часов назад. Интригу в матче восстановил все тот же Сеферович: швейцарский форвард снова вколотил мяч головой в сетку на 81-й минуте — просто расстрелял Льориса. На 85-й минуте швейцарцы, кажется, сравняли счет. Но боковой судья поднял флажок, офсайд! Реальный гол случился на 90-й минуте! Второй камбэк за день вышел благодаря голу Марио Гаврановича, швейцарцы пытаются сотворить сенсацию.

Овертайм проходил на встречных курсах: остро атаковали швейцарцы, были отличные шансы у французов. Но в первом дополнительном тайме ни одной из сборных не удалось выйти вперед. Во втором тайме больше остроты создавали французы, однако плотная оборона противника не давала чемпионам мира выйти вперед и избежать серии послематчевых пенальти. Сборная Швейцарии доигрывала матч очень осторожно и просто старалась не пропустить. Шансы выйти вперед в концовке имели и французы (после удара Жиру отличный сейв совершил Зоммер), и швейцарцы (Джака пробил по воробьям со штрафного).

Пенальти били точно, без шанса для вратарей. Но в итоге один из самых дорогих футболистов мира Килиан Мбаппе не забил последний пенальти. Швейцария выходит в четвертьфинал, где встретится с испанцами.

Телевизоры Samsung Neo QLED обеспечивают лучшие впечатления от просмотра любого типа контента. Это достигается благодаря процессору Neo Quantum и новым светодиодам Quantum Mini. Диоды Quantum Mini занимают в 40 раз меньше места, чем обычные светодиоды, и обеспечивают сверхточное управление светом. Благодаря точной передаче глубокого черного цвета, яркой подсветке и самой интеллектуальной технологии масштабирования в истории телевизоров Samsung Neo QLED обеспечивают сверхреалистичное изображение независимо от того, смотрите вы футбольный матч или играете на консоли.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», УНП 7703608910.