Вспоминаем прошлый сенсационный Евро: кто удивлял футбольную Европу в 2016-м?

7822
23 июня 2021 в 12:00
Источник: Сергей Солонкевич
Спецпроект

На Евро-2020 наступает горячая пора: болельщиков ждут разборки команд в плей-офф. Итоги матчей на вылет могут быть самыми непредсказуемыми. Можно отметить победу финнов над датчанами или ничью венгров с французами — такие результаты не выглядели читаемыми. На прошлом Евро, пять лет назад, сборные стали поставлять сенсации с первых матчей. Вместе с Samsung Neo QLED вспомним несколько сюжетов с неожиданными поворотами.

Ноль голов от сборной Украины

В 2016 году чемпионат Европы по футболу был богат на сенсации. Во Франции болельщиков удивляли как результаты отдельных игр, так и целые команды. Правда, не все коллективы удивляли именно приятно. Например, и специалисты, и фанаты ждали явно большего от сборной Украины. Наши соседи заняли третье место в своей квалификационной группе и в стыковых матчах прошли словенцев. На Евро «желто-синим» предстояло встретиться с командами Германии, Польши и Северной Ирландии. Покорять континент во Францию отправился вполне боеспособный состав, большую часть которого составляли футболисты внутреннего чемпионата.

Выступление на турнире не заладилось у украинской «националки» с первого матча, в котором «желто-синим» противостояли немцы. Украинцы пропустили уже на девятнадцатой минуте, а за оставшееся время так и не смогли отыграться, пропустив второй мяч в концовке матча. В самом результате не было ничего удивительного: немцы есть немцы — попробуй их победить. Но украинских болельщиков угнетал тот факт, что их земляки не показали никакой более-менее смотрибельной игры.

Шанс наверстать упущенное оставался: Украине предстояло выйти минимум на два матча. Но «желто-синие» «отдали» игру и следующему сопернику — сборной Северной Ирландии. На бумаге ирландцы считались аутсайдером группы, а в реальности слабейшей оказалась национальная команда Украины.

Последний матч против Польши ничего не решал. Разве что у «желто-синих» оставался вариант хлопнуть дверью и победить поляков. Но игра с «бело-красными» тоже не сложилась, а единственный мяч во втором тайме забил Якуб Блащиковский.

Перед турниром украинцы мечтали о хороших результатах и попадании в плей-офф, но все закончилось грустно. Безликая игра, ни одного забитого мяча и полнейшее разочарование. Кстати, украинская сборная оказалась единственной командой Евро-2016, которая не смогла ни разу поразить ворота соперников. Такой провал украинской «националки» стал достаточно неожиданным.

Прорывной дебют Уэльса

Еще более неожиданным на том первенстве стало попадание в полуфинал сборной Уэльса. Валлийцы сенсационно оказались одной из сборных-открытий турнира. Можно сказать, что «драконам» повезло с отборочной группой квалификации. Валлийцы обошли Кипр, Андорру, Израиль и Боснию и Герцеговину, заняв вторую строчку в группе. Выше разместились только бельгийцы.

В июне 2016-го во Францию отправилась вполне крепкая банда. Многие футболисты того состава имели опыт в английской Премьер-лиге, а лидерами сборной были Гарет Бейл из мадридского «Реала» и Аарон Рэмзи из лондонского «Арсенала».

Пусть валлийцы и ехали на первенство Старого Света в качестве дебютантов, но это им не помешало взять с места в карьер. В первом матче группового этапа «националке» Уэльса предстояло помериться силами с таким же дебютантом Евро — сборной Словакии. Уже на десятой минуте Гарет Бейл открыл счет, на что словаки смогли ответить голом во втором тайме. Но победил все-таки Уэльс: решающий гол случился, когда до конца основного времени матча оставалось меньше десяти минут.

В игре с англичанами валлийцы снова забили первыми — отличился «мадридец» Бейл. Но англичане поддавили во втором тайме, и голы Варди и Старриджа принесли победу «трем львам». В заключительном матче группового этапа «драконов» ждала борьба против сборной России, у которой в активе было всего одно очко. Россиян валлийцы начали укатывать с первых минут игры. На двадцатой минуте на табло засветился счет 2:0 в пользу Уэльса. Во втором тайме Бейл третьим голом своей команды поставил точку в противостоянии. В параллельном матче англичане не смогли переиграть словаков, что отправило валлийцев на первую строчку квартета по итогам группового этапа. Неплохо для дебюта, правда?

Дальше — больше, ведь красивая история разогнавшейся сборной Уэльса продолжалась. В 1/8 финала валлийцы попали на Северную Ирландию, для которой выход в плей-офф также считался несомненным успехом. В том напряженном матче все решил автогол на 75-й минуте: благодаря ему «драконы» шагнули в четвертьфинал. Здесь валлийских парней ждал бой против команды Бельгии. По именам «красные дьяволы» заслуженно относились к числу фаворитов турнира. И до стадии 1/4 для бельгийцев чемпионат Европы складывался вполне успешно: второе место в своей группе, проход венгров в первом раунде плей-офф, а теперь и встреча с Уэльсом, который и так уже прыгнул выше головы.

Со стороны казалось, что у бельгийцев больше шансов попасть в полуфинал, чем у валлийцев. Начало очной встречи как будто подтвердило доводы о том, что Уэльс и так зашел слишком далеко, а бельгийцы должны побеждать. На тринадцатой минуте Раджа Наинголлан открывает счет, но еще до перерыва валлийцы восстанавливают паритет. А во второй половине встречи «драконы» делают то, чего от них не ожидают. Сборная Уэльса забивает два мяча и выходит в полуфинал чемпионата Европы.

В матче 1/2 финала против сборной Португалии, ведомой Криштиану Роналду, не мог сыграть Аарон Рэмзи. Он получил две желтые карточки за турнир и вынужден был пропустить полуфинал. Потеря лидера сказалась на игре валлийской команды. Пусть встреча и проходила примерно в равной борьбе, два португальских гола с разницей в несколько минут склонили чашу весов в пользу пиренейцев. Сборная Уэльса сделала все, что могла, и выбывала из борьбы за титул с высоко поднятой головой. Валлийская команда стала одной из самых прорывных и сенсационных команд турнира.

55" 3840x2160 (4K UHD), матрица IPS, частота матрицы 120 Гц, индекс динамичных сцен 4300, Smart TV (Samsung Tizen), HDR, Wi-Fi
65" 7680x4320 (8K UHD), матрица VA, частота матрицы 120 Гц, индекс динамичных сцен 4900, Smart TV (Samsung Tizen), HDR, Wi-Fi

Дерзкий поход исландцев

До 2016 года сборная Исландии по футболу никогда не участвовала в топ-турнирах. Поэтому выигрыш путевки «на Европу» сам по себе считался сенсационным. До старта квалификации к Евро-2016 мало кто мог предположить, что команда из страны с населением меньше, чем в белорусском Гомеле, сможет тягаться с соперниками по отбору. Там значились сборные Нидерландов, Турции и Чехии — три первых места формально забронированы: о чем разговор? Но исландцы начали свой сенсационный европоход с трех стартовых викторий, друг за другом обыграв Турцию, Казахстан и Нидерланды. Все закончилось вторым местом в группе и историческим шагом.

На чемпионат Европы во Францию отправился боевой состав, собранный из футболистов разных клубов континента. В заявке у «викингов» числились игроки чемпионатов Швеции, Дании, Германии, Италии, Уэльса и других стран. Этим парням предстояло отстаивать честь своего острова в компании сборных из Португалии, Австрии и Венгрии.

На газоне Евро «викинги» дебютировали встречей с «европейскими бразильцами», лидером которых был звездный капитан Криштиану Роналду. В первом тайме исландцы пропустили, но во втором отыграли отставание и добыли одно очко и важную в стратегическом плане ничью.

Дальше исландцы сыграли вничью с венграми и одолели австрийцев. В этом матче победный гол случился на 90+4-й минуте. В группе «викинги» набрали 5 очков и со второго места отправились в плей-офф.

Рассказывая об успехе исландской национальной команды, нельзя забывать о роли, которую сыграли ее болельщики. Во Францию, чтобы поддержать своих любимцев, отправилось более двадцати пяти тысяч жителей острова. Исландцы выделялись на фоне других болельщиков не только благодаря одежде в цветах национального флага. С фан-сектора «викингов» звучало необычное скандирование, которое сравнивали с боевым кличем их далеких предков.

В 1/8 финала исландцы играли против команды с другого острова — сборной Англии. «Три льва» были очевидными фаворитами того матча. Трансферная стоимость всей исландской «националки» составляла меньше, чем ценник на одного лишь Харри Кейна. Уже на четвертой минуте игры Уэйн Руни благодаря реализованному пенальти вывел английский коллектив вперед. На шестой минуте исландцы отыгрались, а на восемнадцатой — вышли вперед. Этот гол и стал победным. Распиаренная сборная Англии отправилась домой, пропустив вперед скромную Исландию. Это была сенсация сенсаций — ликовал весь остров, вся страна.

Вдохновленные собственными подвигами исландцы готовились дать бой еще одному фавориту, а заодно и хозяевам чемпионата сборной Франции. Матч собирался посетить президент Исландии. Он планировал смотреть игру с трибуны, вместе с фанатами.

Но сенсационным исландцам не удалось провернуть с французами тот же трюк, что и с англичанами. В четвертьфинале «трехцветные» быстро дали понять, кто в доме хозяин. К концу первого тайма «викинги» уступали со счетом 0:4, а закончилась игра победой французов — 5:2. Как бы то ни было, сборная Исландии сотворила, вероятно, главную сенсацию турнира, пройдя англичан и попав в восьмерку лучших команд Старого Света.

Читатель, который в курсе событий прошлого Евро, наверняка спросит, почему незаслуженно забыли команду Португалии. Ведь эта сборная тоже стала своего рода сенсацией того турнира. На самом деле, выступление португальцев не останется без внимания. Мы обязательно вернемся к «европейским бразильцам» в одном из следующих материалов цикла.

Телевизоры Samsung Neo QLED обеспечивают лучшие впечатления от просмотра любого типа контента. Это достигается благодаря процессору Neo Quantum и новым светодиодам Quantum Mini. Диоды Quantum Mini занимают в 40 раз меньше места, чем обычные светодиоды, и обеспечивают сверхточное управление светом. Благодаря точной передаче глубокого черного цвета, яркой подсветке и самой интеллектуальной технологии масштабирования в истории телевизоров Samsung Neo QLED обеспечивают сверхреалистичное изображение независимо от того, смотрите вы футбольный матч или играете на консоли.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», УНП 7703608910.