18 июня 2021 в 8:00
Автор: Таисия Воеводова. Фото: Максим Малиновский

«Кажется, его кормили комбикормом». Как поживает самый толстый в Беларуси кот по кличке Перышко

Автор: Таисия Воеводова. Фото: Максим Малиновский

В бурлящем потоке белорусских новостей часто хочется зацепиться за что-то хорошее, чтобы не погрузиться окончательно в пучину депрессии. Пусть такой соломинкой станет рассказ о самом толстом коте Беларуси по кличке Перышко. Вес домашнего питомца достигал 19,6 килограмма — он лишь немного недотянул до Книги рекордов Гиннесса. Но кто и зачем довел его до такого состояния и как потом Перышко попал в пункт отлова бездомных животных, остается загадкой — кот об этом помалкивает. Теперь же почти два десятка килограммов чистого обаяния и пушистости живут в собственной комнате, при помощи новой хозяйки худеют и занимаются фитнесом. И выглядят вполне счастливыми.

Толстый, молодой и практически здоровый кот весом почти 20 кило

В обычной минской квартире живут Ольга с сыном и мамой, два шпица Понка и Бублик, три кота (Перышко, своя кошка и котенок перса на передержке). И это если знакомые волонтеры из «Эгиды» не принесут выводок котят  тогда количество «шерстяных» друзей может перевалить далеко за десяток. При этом в доме идиллия.

— Они все между собой очень хорошо уживаются. Моя кошка всех игнорирует, а остальные любят играть друг с другом. Помню, когда я принесла Перо, в глазах кошки читалось: «Мать, ну ты всякое домой приносила, но чтоб такое…» смеется Ольга.

Сидеть на руках Перо не любит, хозяйке брать его тоже сложно. Но чего не сделаешь для красивого кадра!

Перышко (которого чисто интуитивно хочется называть Пюрешкой) попал в руки Ольги в октябре прошлого года после отлова на улице Гурского. Знакомые волонтеры периодически забирают оттуда животных и пристраивают в хорошие руки. Как там оказался Перышко и, главное, как наел почти 20 килограммов, для всех остается загадкой.

Мне позвонила знакомая и говорит: «Слушай, у нас тут котик 20 килограммов весу, надо его забрать». Я в шутку попросила ее отсыпать того, что она там курит. В ответ прилетает фотография кота, который с трудом помещается в двух лотках, хотя обычно кот занимает половину лотка. В общем, мы его в две руки кое-как загрузили в багажник машины и стали думать, что с этим дальше делать?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Feather The Cat (@iamfeatherthecat)

Ольга предполагает, что в «прошлой» жизни Перышко жил где-то в частном секторе. Это не дворовый кот  он был кастрирован, да и в условиях улицы ему не выжить: он не умеет бегать, не боится людей, а его объемная попа ни в одно укрытие не пролезет. Кота сразу отвезли в ветеринарную клинику, чтобы понять, здоров ли он при таком внушительном весе.

— Ветеринары побросали свою работу и прилетели смотреть на это чудо природы. Женщины из очереди начали на нас кричать: «Живодерки, зачем так раскормили кота?» В клинике случился коллапс. Но самое удивительное — при своем весе он оказался практически здоров! Нам в итоге просто составили программу похудения.

Оказывается, худеть резко при таком весе нельзя: это приведет к липидозу и смерти. Второе для меня открытие — он оказался вообще не едок. Даже свою норму в 160 граммов корма по весу за день не съедает. Я перепробовала тысячу кормов и вариантов танца с бубнами, прежде чем он стал хоть что-то есть.

Что еще удивило волонтеров, так это его возраст. Ветеринары по зубам определили, что Перо  молодой кот, ему не больше 5 лет. Как он наел за это время такие бока  абсолютно непонятно.

— Когда мы сделали ему рентген, чуть не умерли со смеху: на фото был малюсенький скелет и огромное облако вокруг него. У меня только одна догадка: его кормили комбикормом на ферме, — смеется Ольга. — А еще у него на животе был прилипший цыплячий корм, и первый раз он сходил в туалет какими-то опилками и палками. Я никогда такого не видела!

Несмотря на свои килограммы, кот очень игривый

Весы в клинике показали 19,6 кг живого веса. То есть до мирового рекорда Перу не хватило всего 1,7 килограмма. Официально самый толстый в мире кот  Химми из Австралии  весил 21,3 кг. Хозяин уверял, что у него просто хороший аппетит, а экспертиза показала, что его кормят гормональным стимулятором роста для фермерских свиней. Кот умер в возрасте 10 лет, а толстых животных перестали включать в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы уменьшить количество желающих их раскормить.

— Как Перо попал из дома в отлов — остается только догадываться. Или его отдали в «усыпалку» (ведь многие не понимают, что это не приют), или с его хозяином что-то случилось… Скорее всего, никто уже не узнает правды.

Иногда Перо выходит за пределы комнаты, но назад вернуться ему сложновато. Через каждые несколько шагов  передышка

«Отрастить такую попу можно было только с очень хорошими зубами»

На фоне мельтешащих рыжих комочков Перо выглядит как невозмутимая глыба, впитавшая в себя всю соль земли. Он нежится на солнце и даже ухом не ведет на собачий лай. По словам Ольги, агрессию кот вообще не проявляет, максимум — рычит, если его слишком долго моешь в ванной (а это неизбежность, учитывая, что лоток для кота — буквально везде). Сам себя он обслуживать пока не умеет, умыться мешает тройной подбородок и массивная грудь.

— С ним проблем немного, на самом деле. Разве что зубы не очень, клыков он уже лишился. Что странно: отрастить такую попу можно только с очень хорошими зубами, — смеется хозяйка кота. — Периодически мы проверяем показатели его крови, потому что он худеет. Каждый день делаем специальную гимнастику и массаж. Гимнастику он неохотно выполняет, а вот массаж — его любимая процедура.

Гимнастика выглядит примерно так: хозяйка водит лакомством влево-вправо и по кругу, а кот вертит вслед головой. Или «задания со звездочкой» — пройти за лакомством и поиграть с дразнилкой. За восемь с лишним месяцев тренировок и диеты Перо сбросил 3,2 кило, теперь его вес — 16 килограммов и 400 граммов. Но цель дойти до 10 килограммов еще далека.

— Поначалу он вообще не двигался, даже умыться физически не мог, а в туалет ходил буквально под себя. Проходил три шага и ложился, тяжело дыша от усталости. Сейчас он уже потягивается и умывается лапкой — для его веса это целый акробатический этюд! И уже начинает играть с дразнилкой, в общем, становится обычным игривым котом.

Все животные в доме отлично ладят и играют друг с другом

Единственная проблема Перышка  это лоток. Точнее, полное игнорирование его. После всех экспериментов с наполнителями, формами и размерами лотка стало очевидно, что он согласен справлять кошачьи нужды только на пеленку на полу. Но и эта система иногда дает сбои.

— Сначала для него весь дом был лотком, потом я попробовала постелить на пол пеленку, и постепенно он стал ходить на нее. Затем поменяла пеленку на картонную коробку с наполнителем, он в нее пошел. А вот попытки заменить картонную коробку пластиковой не увенчались успехом: пластик шумит и прогибается под ним. Он ставит лапку и сразу ее убирает. Поэтому пока мы снова вернулись к пеленке и мечтаем о деревянном лотке.

Самостоятельно почесать себе что-либо Перышко не может, поэтому ждет хозяйку с работы

Кот начинает утробно тарахтеть, как только рука хозяйки приближается к его шерстке. Сам он ничего почесать себе пока не может, поэтому едва хозяйка придет с работы — кот сразу показывает, какое место требует внимания.

«Если и отдам Перо, то только бородатому мужчине с камином»

Перышко стал звездой после того, как о нем рассказал блогер Максим Кац. Даже хозяйку стали узнавать люди на улице, а у кота появился свой инстаграм, тикток и тысячи поклонников.

— Он у меня ну просто «зорка»! Как только привожу его на прием в ветклинику, все сбегаются и говорят «О, Перышко!». А если кто-то вдруг не знает, то непременно слышит в ответ: «Ты что, не знаешь Перышка!?» Меня узнают даже в магазинах, а незнакомые люди оставляют в ветклинике наполнитель и корм с пометкой «для Перышка». Как-то раз его корм пропал из продажи, я носилась везде в поисках остатков. И из многих магазинов мне звонили и писали о том, что оставили его для Перышка. Это ну очень мило!

Хотя всегда найдется тот, кто, прочитав только заголовок новости, выльет на кота и его новую хозяйку ушат нелестных слов о ситуации.

— В комментариях на странице кота мне тоже часто прилетает что-то вроде «Раскормила кота, а сама сидит и лыбу давит!». Нет, ну я могу сесть рядом и рыдать. Кому от этого лучше станет?

Совмещать основную работу, хобби и волонтерство непросто, но «кто, если не ты?». Кроме того, это не только хлопоты, а еще и много радости. Особенно если животные находят заботливых хозяев.

— Я часто сталкиваюсь с критикой: зачем помогать животным, помогайте лучше детям! Отвечаю таким: когда отключили воду в Минске, я развозила ее по домам (за что меня даже прозвали «Оля-водовоз») и до сих пор помогаю одинокой бабушке, с которой познакомилась как раз из-за отключения воды, — то еды купить, то по дому что-то сделать. А еще хожу к слепому дедушке и деткам-инвалидам. А вы что делаете?

Для тех, кто хочет помогать животным, Ольга советует приносить волонтерам оставшиеся после лечения своего кота лекарства или корма. Но если ничего такого у вас нет, лучше переводить деньги на благотворительные счета. Это намного удобнее по многим причинам. Во-первых, ни у кого из волонтеров дома нет склада для хранения наполнителей и кормов. Во-вторых, многим животным нужны конкретные лекарства или дорогостоящее лечение, стерилизация. И в-третьих, у волонтеров зоозащитных организаций есть специальные скидки в магазинах и ветклиниках, так что они за те же деньги могут купить больше важных для животных вещей.

— Поверьте, маленькой помощи не бывает. Часто люди говорят: «Разве мои 2 рубля что-то изменят?» Поверьте, если тысяча человек перечислит на помощь животным даже по 2 рубля, это очень многое изменит! Даже один рубль — это упаковка пресервов голодному котику.

Сын Ольги тоже очень любит животных. Однажды даже принес домой голубя с пораненным крылом, лечили всей семьей

Что касается Пера, то желающих стать его приемными родителями хоть отбавляй, но Ольга согласна отдать толстого друга только в руки идеально подходящего ему хозяина  мужчине с большим домом и камином, который сможет уделять коту уйму времени. Вместе они будут смотреться идеально.

— Пока я активно не искала ему хозяина. Часто пишут какие-то подростки с вопросом «Можно ли забрать Перышка?», но быстро становится ясно, что люди хотят его забрать в съемную квартиру, чтобы снимать видео для TikTok. Увидев, что кот собирает по 400 тысяч просмотров, они стали потирать руки. При этом совсем не понимают, что за ним нужно ухаживать и уделять ему много внимания. Я всегда серьезно подбираю животным нового хозяина, а к Перышку привязалась. Так что если и отдам, то только бородатому мужчине с камином. Я прямо вижу, как он сидит с сигарой в кресле-качалке, а рядом лежит Перо и так задумчиво смотрит на огонь своими желтыми глазами.


С доставкой к миске — много видов и брендов кормов для кошек в Каталоге

Выбор покупателей
сухой корм, вкус: комбинированный, для взрослых, серия: для стерилизованных
Выбор покупателей
сухой корм, вкус: птица, для взрослых, серия: для стерилизованных
сухой корм, вкус: птица, домашний образ жизни, для взрослых, серия: для стерилизованных

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by