Беларусь занимает 117-е место в рейтинге миролюбия. Упали сразу на 19 строчек

 
9237
17 июня 2021 в 13:34
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Беларусь потеряла 19 позиций в «Глобальном индексе миролюбия», опустившись на 117-е место. Об этом говорится в распространенном в четверг ежегодном докладе Института экономики и мира, который анализирует ситуацию в 163 государствах, где проживает 99,7% населения планеты, сообщает ТАСС.

В исследовании учитываются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, количество заключенных в тюрьмах, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях.

 

Беларусь продемонстрировала второе самое резкое снижение в рейтинге, потеряв по сравнению с прошлым годом 0,183 балла (8,7%). Больше индекс миролюбия уменьшился лишь у Буркина-Фасо (минус 0,254, или 11%). Африканская страна идет в новом исследовании на 134-м месте.

«Значительное снижение рейтинга Беларуси произошло под влиянием четырех основных факторов: ухудшение уровня политической стабильности, увеличение количества демонстраций с применением силы, усиление внутреннего конфликта и ухудшение отношений с другими странами», — подытожил заместитель директора по научно-исследовательской работе Томас Морган.

Россия занимает 154-ю строчку в рейтинге. Самой миролюбивой страной мира в рейтинге остается Исландия, сохраняющая за собой первую строчку с 2008 года. За ней в первой десятке следуют Новая Зеландия, Дания, Португалия, Словения, Австрия, Швейцария, Ирландия, Чехия и Канада.

Последняя, 163-я позиция осталась за Афганистаном. Одной строчкой выше находится Йемен, который сменил на этой позиции Сирию (161). На 160-й строчке идет Южный Судан, на 159-й — Ирак, на 158-й — Сомали.


Таблетки для посудомоечных машин — пополняйте запасы в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
100 шт., в составе: моющее средство, ополаскиватель, соль
115 шт., на 115 моек, в составе: моющее средство, ополаскиватель
100 шт., на 100 моек, в составе: моющее средство, ополаскиватель, соль

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!