Лукашенко о мобилизации: «Председателям райисполкомов и облисполкомов надо научиться воевать»

 
16 июня 2021 в 11:23
Автор: Дарья Спевак. Фото: БЕЛТА
Автор: Дарья Спевак. Фото: БЕЛТА

Сегодня Александр Лукашенко проводит встречу по вопросам территориальной обороны. Он обратил особое внимание на обеспечение полной готовности органов управления территориальной обороной и быстрой мобилизации сил и средств, пишет БЕЛТА.

— Нам самим на местах, председателям райисполкомов и облисполкомов, надо научиться воевать. Надо знать свои объекты, которые вы будете охранять, — сказал Лукашенко и добавил, что руководители на местах должны обеспечить быструю мобилизацию граждан, подлежащих мобилизации. — Вы должны знать, где они находятся, чтобы не пять-шесть месяцев мы их отмобилизовывали, а, если нужно, подняли по тревоге и в течение суток они приехали к вам.

Он затронул тему обеспеченности транспортными средствами во время мобилизации.

— Все руководители предприятий, где эта техника сосредоточена, в мирное время должны знать, что эта техника подлежит мобилизации, — отметил он. — Словом, в любой момент приехали, подняли по тревоге, трое суток — и все на местах, охраняют те объекты, которые нужно здесь охранять. К этому в стране все должны готовиться после сегодняшнего мероприятия. Одна из целей встречи — дать сигнал на места, чтобы они подобным образом в каждой зоне (у нас их семь), в каждом районе были готовы отмобилизоваться в тот срок, в который будет принято решение президентом. Чтобы все услышали отсюда, из этого кабинета, сигнал к тому, что все должны быть готовы.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро