Можно ли транзитом лететь через Москву? Что будет с чартерами? Разбираемся в авиазапретах

 
31 мая 2021 в 18:51
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Список стран, куда можно полететь напрямую из Беларуси, за последние дни заметно сократился. В попытке найти обходные пути самым очевидным вариантом кажется Москва — единственная соседняя столица, куда сейчас можно добраться прямым самолетом или поездом без ограничений. Однако Россия еще в прошлом году ввела различные коронавирусные запреты, которые касаются в том числе белорусов. Разбираемся, как полететь транзитом через Россию и не пожалеть об этом.

Можно ли сделать пересадку в Москве? И как вернуться обратно?

На самолете или поезде из Беларуси в Россию можно, на автобусе или авто — пока нет (но есть исключения).

Если далее хотите транзитом лететь в другую страну, то вступают в силу правила из распоряжения российского правительства №1291 от 18 мая 2021 года. Оно, в свою очередь, корректирует правила из распоряжения №635 от 16 марта 2020 года.

Если максимально коротко: белорусы могут вылетать транзитом через Россию в любую страну, но вернуться обратно через Россию можно не из любой страны.

«Из Минска в Москву мы пустим, и далее из Москвы лететь можно. Обратно можно лететь через Россию только из определенных стран», — так прокомментировали нам ограничения в погранслужбе аэропорта Домодедово. Эти страны перечислены в приложении 1 к распоряжению №635.

Что это за страны?

Сейчас список государств, откуда белорусы могут возвращаться через российские аэропорты, выглядит так: Великобритания, Танзания, Турция, Швейцария, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Казахстан, Кыргызстан, Республика Корея, Куба, Сербия, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Азербайджан, Армения, Греция, Сингапур, Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка, Исландия, Мальта, Мексика, Португалия, Саудовская Аравия.

Это список стран, с которыми Россия возобновила регулярное авиасообщение. Важный нюанс: включение государства в этот список не означает автоматического начала полетов туда из России. В частности, до 1 июня приостановлены полеты из Великобритании, Танзании и Турции (исключение сделано только для некоторых рейсов), и неизвестно, когда они возобновятся.

Из туристических направлений, куда можно полететь из Москвы прямо сейчас, есть Куба, Мексика, Сейшельские Острова. Это недешевые направления из-за дороговизны перелета. Потенциально белорусов могла бы заинтересовать Греция, но российские власти пока не дали разрешение на регулярные и чартерные рейсы.

Список стран периодически обновляется, так что там могут появиться и другие интересные для белорусов направления.

Логичный вопрос: из Москвы есть рейсы в Париж, Вену, другие европейские города — получается, на них белорусам нельзя? Выходит, что этими рейсами не получится вернуться обратно в Россию.

«Рейсы, выполняемые в остальные страны, считаются грузопассажирскими. То есть такими рейсами граждане Беларуси могут вылетать из РФ, но пока не могут вернуться обратно»,поясняют в Республиканском союзе турорганизаций.

Когда возобновятся чартеры из Беларуси?

Сейчас чартерные полеты выполняются в Турцию и Египет, ясности по Черногории, Албании и Болгарии пока нет. В туркомпаниях говорят, что ищут варианты возможных маршрутов и согласовывает даты дополнительных рейсов по альтернативным направлениям.

Сегодня турфирмы предупредили: теперь путевка в Турцию будет на €40 дороже.

«В связи с закрытием Украиной воздушного пространства и вынужденным изменением маршрутов чартерных рейсов стоимость авиаперевозки для авиакомпании увеличилась. На все заявки по Турции, вылетающие с 2 июня, будет выставлена доплата за авиаперелет (на каждого пассажира, кроме инфантов). Доплата — €40 с человека», — сообщили представители турбизнеса.

Напомним, облетать Украину также вынуждены чартеры в Египет, они следуют через Россию. Путевки на египетские курорты подорожают на $45.

Кошельки, портмоне, зажимы и кредитницы — все для наличных денег в Каталоге Onliner

аудитория унисекс, материал: натуральная кожа, 115×90 мм
аудитория унисекс, материал: натуральная кожа
аудитория мужская, материал: натуральная кожа, 115×85 мм

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро